rus
Українська

Под силу приготовить всем: 3 рецепта простых заготовок из яблок на зиму

Дария Скуб

Под силу приготовить всем: 3 рецепта простых заготовок из яблок на зиму
Простые способы приготовления блюд из яблок.

Осенью яблони могут быть щедрыми на урожай, поэтому их невозможно съесть за несколько дней. К тому же далеко не все сорта можно хранить до глубокой зимы. Вот почему хозяева и хозяйки ищут способы, как можно делать разные заготовки: варенье, компоты, чипсы из яблок, мармелад и многие другие варианты.

Читайте в материале UAportal, какие лакомства можно легко приготовить из этого полезного фрукта.

Яблочное повидло

Ингредиенты: яблоки (2 кг), сахар (1 кг), корица (0,5 ч.л.).

Способ приготовления. Сначала тщательно вымойте яблоки и удалите из них сердцевину. Затем нарежьте их на четыре части, засыпьте сахар в пропорции 2:1 и перемешайте. Подождите около часа, чтобы из яблок выделился сок. Подогрейте смесь в течение 5-7 минут, чтобы сахар полностью растворился. Затем взбейте яблоки в блендере и добавьте 0,5 чайной ложки корицы. Поставьте массу на огонь примерно на 10 минут. Если вы любите густое повидло – можно проварить немного дольше. Напоследок закатайте горячую смесь в банки и храните ее в защищенном от света месте.

 
Питательное яблочное варенье. Источник: onlinezdrowie.pl

Яблоки на зиму без сахара

Рецепт подходит для тех, кто на диете. Эти яблоки можно просто есть или использовать во время приготовления десертов, компотов и выпечки.

Ингредиенты: яблоки, вода, лимонная кислота.

Способ приготовления. Возьмите качественные и без повреждений плоды. Промойте их холодной водой и положите на дуршлаг, чтобы дать воде стечь. Далее протрите яблоки бумажными салфетками. Разрежьте плоды на 4 частицы и удалите из них сердцевину. По желанию можно каждый кусок дополнительно разрезать пополам. Опустите на несколько минут яблоки в слабый раствор лимонной кислоты (пропорция: на 1 литр воды – 1 г лимонной кислоты). Это необходимо для того, чтобы фрукты не потемнели. Затем поместите их в кипящую воду и бланшируйте (процесс кратковременной варки) в течение 3-5 минут. Извлеките яблоки и положите их в холодную воду.

Следующий этап – простерилизуйте банки и уложите в них кусочки фруктов. Залейте лакомства кипяченой горячей водой, и накройте емкости крышками. Еще раз простерилизуйте банки. Герметично закройте их. Переверните заготовки на зиму горлышком вниз и накройте их одеялом (до полного охлаждения). Поставьте банки в темное место.

 
Консервированные яблоки без сахара. Источник: shoptr3.comandwrite.com

Замороженные яблоки

Что требуется: разделочная доска, бумажные полотенца, пакеты или контейнеры для хранения продуктов и морозильник.

Способ приготовления. Выберите свежие и зрелые плоды без дефектов. Промойте их и протрите насухо полотенцем. Далее разрежьте яблоки на кубики и удалите из них сердцевину. Поместите кусочки в пакет и заморозьте.

Если вы хотите уберечь фрукты от окисления – перед замораживанием, окуните плоды на 15 минут в подкисленную (1 ч.л. лимонной кислоты на 1 л воды комнатной температуры) или подсоленную воду (1 ч.л. соли на 1 литр воды). Высушите кусочки с помощью бумажного полотенца, положите их в контейнер для продуктов и поставьте в морозильную камеру. Готово!

 
Замороженные яблоки отлично сохраняют витамины. Источник: freeimages.com

Ранее UAportal писал, как приготовить печенье на пиве, чтобы тесто получилось не горьким.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!