rus
Українська

5 действенных способов, как правильно чистить ковры в домашних условиях

Дария Скуб

5 действенных способов, как правильно чистить ковры в домашних условиях
Действенные методы уборки на дому.

Ковер декорирует дом и создает в нем дополнительный уют. Этот аксессуар имеет кучу преимуществ, но уход за ним – хлопотное дело, страшный сон для любой хозяйки или хозяина дома. Причины тому – вес изделия и количество грязи, которую он накапливает в течение определенного времени. Его нельзя просто приподнять и аккуратно постирать.

Какого бы цвета и состава у вас ни был ковер, его нужно регулярно чистить. Как это сделать – читайте в материале UAportal.

1. Хозяйственное мыло

Этот метод подходит в том случае, если необходимо удалить свежие пятна. Сначала натрите на терке кусок хозяйственного мыла. Смешайте его с 1 литром теплой воды до однородной массы. Залейте жидкость в пульверизатор и нанесите на пятно. Дождитесь полного высыхания и уберите средство пылесосом. Этот метод не навредит ковру даже если вы будете использовать его каждый день.

2. Лимонный сок

Нанесите свежий сок лимона на пятно. Подождите 1,5-2 часа, а затем на это же место добавьте воду и дождитесь полного высыхания. Это нужно для того, чтобы ворс ковра не слипался от сока. Далее пройдитесь по тканому изделию пылесосом.

 
Грязный ковер портит внешний вид комнаты. Источник: unsplash.com

3. Сода (не использовать для очистки ковров из натуральных материалов)

Сода полностью безопасна для человека: она гипоаллергенна. Ее можно использовать как в сухом, так и во влажном виде. Сухой – можно убрать новые пятна, освежить аксессуар и вернуть ему товарный вид.

Способ №1. Очистите ковер пылесосом. Насыпьте небольшое количество соды, равномерно распределив по покрытию. Подождите 30-60 минут. Еще раз тщательно пропылесосьте, убрав остатки средства.

Способ №2. Смешайте 10 литров воды с одним стаканом пищевой соды. Очистите ковер пылесосом. Полученный раствор залейте в пульверизатор и распределите по покрытию. На месте пятен наносите раствор щеткой и вотрите его в ворс. Подождите 1 час. Далее еще раз пропылесосьте ковер, чтобы удалить загрязнение и соду.

4. Соль

Пропылесосьте ковер. Далее насыпьте на него поваренную соль и щеткой распределите ее по ворсу. Подождите 30-60 минут, затем пылесосом уберите остатки соли с грязью. После такой очистки ваше тканевое изделие будет блистать, будто только что приобретено.

5. Смесь соды, уксуса и средства для мытья посуды/порошка для стирки

Этот способ подходит для удаления из ковра стойких следов краски, кофе, вина и так далее. В ведре смешайте 1 столовую ложку соды, 1 столовую ложку стирального порошка или моющего средства, 1 столовую ложку уксуса (70%) и 1 литр теплой воды. Далее пропылесосьте ковер и с помощью пульверизатора нанесите на поверхность раствор. Подождите 5-7 минут. Затем возьмите мягкую щетку и начинайте чистить изделие. Возьмите чистые белые тряпки и еще раз протрите ковер. Дождитесь полного высыхания. По желанию можете еще раз пропылесосить.

Все эти способы могут быть неэффективными на коврах из натуральных материалов. Если ваше изделие нуждается в деликатном уходе – лучше обратиться к специалистам по химчистке.

Ранее UAportal писал, какие комнатные растения могут быть не только украшением дома, но и отличными "врачами".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!