rus
Українська

Домашние врачи: комнатные растения, которые могут заменить аптечку

Дария Скуб

Домашние врачи: комнатные растения, которые могут заменить аптечку
Эти цветы могут лечить простуду, улучшать пищеварение, а также снимают воспаление и боль.

Простые комнатные растения могут быть не только украшением дома, но и замечательными "врачами". Еще наши бабушки выращивали их, чтобы потом позаботиться о собственной иммунной системе и хорошем самочувствии. Ведь листья и стебли некоторых комнатных растений можно применять в качестве альтернативы дорогим медицинским препаратам.

Какие лечебные культуры следует держать в доме? Читайте в материале UAportal.

Алое

В народе часто можно услышать еще одно название этого растения – "столетник". Ведь считается, что он цветет, но раз в сто лет. Это растение содержит вещества, которые эффективно борются с вирусами и бактериями, а также помогают снять боль и воспаление. В стеблях алоэ имеются кальций, железо, фосфор и ценные аминокислоты, которые помогают при регенерации тканей.

 
Алоэ помогает в борьбе с кашлем. Источник: unsplash.com

Китайская роза

Более известное название растения – гибискус. В листьях этой красавицы есть много фосфора, кальция и железа. Эта роза активно используется в китайской медицине. К примеру, ее кора и корни хорошо лечат дизентерию, кишечные кровотечения и геморрой. Также она борется с грибковыми заболеваниями и раздражениями на коже. В Индии цветы этого "врача" берут как кровоостанавливающее противоспазматическое средство.

 
Китайская роза лечит дизентерию. Источник: unsplash.com

Каланхоэ

Листья этого комнатного растения богаты дубильными веществами, которые благоприятно влияют на работу сердечной мышцы. Они оказывают вяжущее, противовоспалительное, антигеморрагическое, несколько анестезирующее, противомикробное и противослабительное действие. А вот антиоксиданты предотвращают или уменьшают повреждения, вызванные окислением. То есть, они могут снизить риск многих заболеваний (включая болезни сердца и некоторые виды рака).

 
Каланхоэ хорошо влияет на работу сердечной мышцы. Источник: houseplantcentral.com

Герань

Это растение прекрасно заживляет раны. Кроме того, ее листья очищают в помещении воздух и отпугивают вредителей.

 
Герань создает в доме чудесный микроклимат. Источник: pexels.com

Лавр

Настой из листьев лавра отлично подходит как альтернатива мочегонным и отхаркивающим средствам. Кроме того, они хорошо снимают воспаление и боль.

 
Настой из листьев лавра помогает бороться с кашлем. Источник: unsplash.com

Лимон

Плоды этого дерева обладают высоким содержанием витамина С. Кроме того, это цитрусовое растение распространяет фитонциды, которые очищают и обеззараживают воздух в комнате.

 
Лимон помогает очистить и обеззаразить воздух. Источник: unsplash.com

Ранее UAportal писал о домашних растениях, стабилизирующих влажность воздуха, насыщающих его кислородом, собирающих пыль, задымление и другие тяжелые соединения, опасные для здоровья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!