rus
Українська

7 советов офтальмолога, которые помогут сохранить здоровье глаз

Дария Скуб

7 советов офтальмолога, которые помогут сохранить здоровье глаз
Не следует использовать тушь для ресниц по истечении срока годности.

Зрение может ухудшаться из-за заболеваний роговицы, катаракты (помутнения хрусталика), вследствие хронического стресса. Или из-за чрезмерного пользования гаджетами: глаз человека рассчитан на постоянное переключение и сканирование объектов на разных расстояниях, а "залипая" по несколько часов в смартфоны или книги, возникает зрительная усталость... Версий может быть множество. Но существуют универсальные советы, которые помогут качественно позаботиться о здоровье глаз.

Татьяна Баран, врач офтальмолог, оптометрист и член ESCRS (европейская ассоциация катарактальных и рефракционных хирургов), рассказала, что влияет на зрение и как его сохранить.

1. Правильное питание. Цинк, Омега-3, витамины А, Е и С, жирные кислоты и лютеин – прекрасная профилактика возрастных проблем со зрением: дегенерации макулы и катаракты.

2. Спорт. Регулярные физические нагрузки помогут быть в отличной форме, что обезопасит от сахарного диабета II типа, высокого кровяного давления и повышенного уровня холестерина. В противном случае могут возникнуть хронические проблемы с глазами и даже полная потеря зрения.

3. Солнцезащитные очки. Врач утверждает, что качественные очки могут оградить глаза от агрессивного воздействия ультрафиолета. Если пренебрегать их ношением, то это увеличивает шансы на катаракту, дегенерацию макулы и меланому.

 
Солнечные очки спасают глаза от ультрафиолета. Источник: unsplash.com

4. Работа на компьютере. Необходимо делать перерывы каждые 20 минут: в течение 20 секунд смотреть дальше, чем на 6 метров. Также нужно каждые 2 часа вставать и ходить в течение 15 минут.

5. Контакт рук с глазами. Особенно это касается тех, кто носит контактные линзы. Прежде чем прикасаться к глазам, нужно тщательно вымыть руки с дезинфицирующими средствами или с мылом. Если лезть к роговице грязными руками, это может стать причиной конъюнктивита, вируса простуды или гриппа.

6. Курение. Эта вредная привычка повышает риск развития катаракты, повреждает зрительный нерв и дегенерирует макулу, а также может спровоцировать появление других заболеваний.

7. Макияж. Если вы наращиваете ресницы, то для этого нужно выбирать клей на основе цианакрилата, а не формальдегида (он является канцерогеном). Дополнительно офтальмолог не рекомендует использовать тушь по истечении срока годности.

Ранее UAportal писал о хитростях, которые помогают избежать укачивания в транспорте.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!