rus
Українська

10 советов, которые помогут избежать укачивания в транспорте

Дария Скуб

10 советов, которые помогут избежать укачивания в транспорте
Как наслаждаться поездкой

Почему людей укачивает? Существует много гипотез, но самая распространенная – об особенностях вестибулярного аппарата. Он находится в ушах и является частью центральной нервной системы. Этот орган отвечает за ориентацию человека в пространстве и поддержание равновесия тела. Когда вестибулярный аппарат чрезмерно активен (нам трудно найти точку опоры, а перед глазами быстро меняются "картинки"), то в мозгу запускается целый ряд реакций. В том числе – тошнота. Это и есть укачивание. Противодействовать ему можно, например, лечением у врача невролога (вертебролога).

Если же путешествие на машине или автобусе в скором времени – следует воспользоваться методами, которые помогут избежать тошноты. Детальнее об этом читайте в материале UAportal.

Что делать, чтобы не укачивало в дороге

1. "Правильное" место в салоне. В некоторых локациях в транспорте тряска может быть сильнее. Так что в автомобиле лучше выбирать передние места, в самолете – сиденье в центральной части салона, в поезде – первые и центральные вагоны или центральное купе, а на корабле – верхнюю и среднюю палубы.

2. Правила питания перед путешествием. В транспорт не стоит садиться ни голодным, ни с полностью набитым желудком. Перекусите за 2-3 часа до отправки. Желательно избегать жирной, жареной и другой тяжелой пищи. Также накануне лучше воздержаться от употребления алкоголя.

 
Вкус лайма или лимона, а также мяты перебивает рвотные рефлексы. Источник: pexels.com

3. Еда в пути. Съешьте кусок лимона/лайма, мятную конфету или соленые огурцы. Это уменьшит чувство тошноты.

4. Здоровый сон. Если отоспаться перед дорогой, то мозг будет правильно функционировать. А вот недосып очень вероятно, что может спровоцировать тошноту.

5. Отказ от кофе с молоком. Кофе способен раздражить слизистую желудка, что провоцирует неприятные ощущения. А молоко (и молочные продукты в целом) еще больше усугубит тошноту.

6. Медикаменты. Перед поездкой предварительно приобретите таблетки, которые помогут избежать укачивания. Это могут быть либо проверенные средства, либо те, что посоветовал врач/фармацевт.

7. Концентрация. Если вам становится плохо в пути, откажитесь на момент поездки от чтения, пользования смартфоном, просмотра фильмов на экране и т.д. Это немного поможет облегчить неприятные ощущения.

8. Свежий воздух. Духота – лучший друг тошноты. Откройте в транспорте окно или включите кондиционер/климат-контроль. Если вам совсем плохо – попросите водителя остановиться. Далее выйдите на улицу, глубоко вдохните воздух и умойтесь холодной водой.

 
Во время поездки обмотайте запястья эластичными бинтами. Источник: pexels.com

9. Давление. Обмотайте запястья эластичными бинтами. Они создадут перепад давления, что в свою очередь уменьшит вероятность возникновения тошноты.

10. Взбодрение. Приложите ко лбу и затылку смоченное в холодной воде полотенце. Это немного взбодрит вас и придаст силы. Помогает и небольшой самомассаж ладоней, запястий, ушей.

Ранее UAportal писал, каковы нормы потребления сахара и что поможет сократить его количество в рационе.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!