rus
Українська

Как быстро и безопасно для здоровья отмыть ванну от желтизны, налета и ржавчины

Дария Скуб

Как быстро и безопасно для здоровья отмыть ванну от желтизны, налета и ржавчины
Способы очищения ванной.

Гладкая, глянцевая поверхность ванной дарит настоящее эстетическое наслаждение. Но так продолжается до поры до времени. Она теряет блеск, покрывается пятнами и мыльными разводами от остатков средств гигиены и примесей в воде из крана.

Узнайте в материале UAportal, как вернуть ванной красивый вид, не повредив ей.

Как очистить ванну от желтых пятен

На первый взгляд вода из-под крана прозрачная и чистая, но железо в ее составе портит поверхность ванной. К тому же "лужи", что остаются после купания, высыхая, превращаются в желтые пятна. Как от них избавиться?

Способ №1. Существует сухой отбеливатель для тканей, что также подходит для очистки сантехники. Разбавьте его с водой в пропорции 1:1. Должна получиться густая смесь. Ею смажьте поверхность ванной, подождите пол часа – и смойте.

Способ №2. Поскольку поверхность ванной большая, то для ее очищения понадобится целый тюбик зубной пасты. Для экономии рекомендуем выбрать это средство из самых дешевых и наносить его точечно – только на желтые пятна. Подождите 10-15 минут и смойте пасту водой.

 
Поверхность ванной не следует отмывать механическими методами. Источник: unsplash.com

Как избавиться от ржавчины на ванной

Для того чтобы предотвратить появление ржавчины – нужно протирать ванну досуха. Но вряд ли кто-нибудь будет это делать после каждого купания. Следовательно, повышенная влажность воздуха в помещении провоцируют появление ржавых потоков и пятен. Как их очистить?

Способ №1. Смешайте в пропорции 1:2 перекись водорода с нашатырным спиртом или натриевой солью. Нанесите эту субстанцию на пятна из ржавчины, подождите 20-25 минут и смойте.

Способ №2. Возьмите 1 кусок лимона, выдавите из него сок на пятно и подождите немного. Промойте это место водой и протрите сухой тряпкой.

Способ №3. Смешайте соду с небольшим количеством воды. Этой смесью смажьте поверхность ванной. Подождите минут 10 и тщательно вымойте емкость.

Как очистить ванну от известкового налета

Если у вас нет фильтров для очистки воды, жесткая жидкость из крана приведет к помутнению глянцевой поверхности. Известковый налет постепенно покрывает кран и душ. Как его очистить?

Способ №1. Нанесите на поверхность ванной немного уксуса. Можно сделать это с помощью губки для мытья посуды. Подождите несколько минут и промойте поверхность.

Способ №2. Смешайте до однородного состояния один пакетик лимонной кислоты и воду. Обработайте этой смесью поверхность и подождите 15-20 минут. Смойте остатки субстанции и протрите поверхность салфеткой.

 
Вода содержит железо, портящее поверхность ванной. Источник: unsplash.com

Как избавиться от мыльного налета

От шампуней, гелей для душа, масок для волос или других средств гигиены остаются следы в ванной. Они портят внешний вид поверхности, поэтому их лучше вовремя вымывать.

Способ №1. Возьмите жидкое мыло, гель для стирки или моющее средство и нанесите их тряпкой на поверхность ванной. Тщательно вымойте емкость.

Способ №2. Смешайте соду с водой и протрите смесью места, где есть налет. Через 20 минут смойте остатки.

Ранее UAportal писал, чем опасна накипь в чайнике и как от нее избавиться.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!