rus
Українська
Технологии

Как нельзя заряжать мобильный телефон, чтобы он прослужил как можно дольше

Дария Скуб

Как нельзя заряжать мобильный телефон, чтобы он прослужил как можно дольше

Многие пользователи считают, что заряжать смартфон нужно до 100%, еще и тогда, когда он полностью разрядился – до 0%. Все вполне логично. На самом деле это ужасная ошибка. Так следует делать только в том случае, если вы привыкли часто менять телефоны.

Узнайте в материале UAportal о том, какие ошибки чаще всего допускают люди во время зарядки девайса.

1. Не следует пользоваться смартфоном во время зарядки

Если использовать телефон во время зарядки – это не будет продлевать срок службы аккумулятора. Вообще играть в игры или "зависать" в соцсетях, подключив технику к зарядному устройству, можно, но так вы увеличите время заряда, плюс даже при 100% телефон будет разряжаться быстрее.

2. Новый телефон не нужно полностью трижды заряжать и разряжать

Это правило было актуально для устройств прошлого поколения. Современные девайсы не нуждаются в таких манипуляциях. Теперь все просто. Приобрели новую технику – пользуйтесь ею и подзаряжайте, когда в этом есть необходимость.

 

3. Не забывайте вовремя ставить технику на зарядку

Если вы планируете определенное время не пользоваться телефоном – его не нужно разряжать до 0%. Зарядите его хотя бы на 70-80%, ведь длительное хранение устройства приведет к слишком глубокой разрядке. Как следствие – придется нести его в сервисный центр, чтобы вернуть к жизни.

4. Не ждите, пока заряд смартфона упадет до 0% – это плохая идея

Лучшее время, когда телефон стоит подпитывать энергией – когда остается 15% заряда. Учтите, что максимальный заряд, как и разряд телефона, снижает срок эксплуатации. В идеале необходимо поддерживать заряд на уровне 40-80%.

5. Забудьте о зарядке телефона в течение ночи

Первое, что делают люди перед сном – ставят телефон на зарядку. Эта привычка кажется совершенно невинной, еще и позволяет полностью зарядить девайс. Однако от этого смартфон будет перегружен в течение длительного времени, что повредит его аккумулятор. К тому же, некоторые аккумуляторы могут нагреваться ночью и потреблять больше электроэнергии. Сплошные минусы.

 

6. Оберегайте смартфон от перегрева и переохлаждения

Не следует заряжать телефон, когда он слишком перегрелся или незадолго до этого использовался на морозе. Лучше подождать, когда девайс будет иметь комнатную температуру. Это тоже благоприятно повлияет на продолжительность "жизни" аккумулятора.

7. Не используйте дешевые и поврежденные зарядные устройства

Во время зарядки специалисты советуют использовать оригинальные зарядные устройства – те, что имеют того же производителя, что и техника. Дешевые устройства – некачественные, поэтому с ними вы сократите "жизнь" вашему гаджету. А еще никогда не подпитывайте телефон энергией с помощью поврежденных кабелей. Даже если они "отремонтированы" изоляционной лентой.

Ранее UAportal писал, что в сети появился бесплатный фан-сайт для создания футуристического смартфона.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !