rus
Українська

Как очистить вытяжку от жирных пятен, и почему это следует делать систематически

Дария Скуб

Как очистить вытяжку от жирных пятен, и почему это следует делать систематически
Как легко и быстро отмыть вытяжку.

Как часто вы при уборке на кухне обращаете внимание на состояние вытяжки? А как часто моете ее? Надо это делать один раз или дважды в месяц. И не только потому, что эта техника собирает брызги жира из плиты и выглядит неряшливо. Готовить пищу под грязной вытяжкой опасно (это становится причиной инфекционных и бактериальных заболеваний, онкологии, а также вызывает проблемы желудочно-кишечного тракта), а засоренный фильтр увеличивает потребление электроэнергии.

Вытяжку необходимо мыть постепенно, деталь за деталью, особое внимание уделяя фильтрам. Читайте об этом в материале UAportal.

1. Подготовка техники к мойке

Выньте вилку из розетки. Осторожно снимите декоративную вытяжную панель. А винтики сложите в маленькую емкость, чтобы они не потерялись. Извлеките фильтр и поместите его на час в очищающий раствор (подробности читайте ниже). Протрите гофр и воздухопровод.

2. Как очистить фильтры вытяжки

Жировой (наружная сетка; жироуловитель). У него металлическая сеточка очень мелкая, но ее можно легко очистить. К примеру, с помощью губки и соды, лимонного сока или хозяйственного мыла и неабразивных средств для посуды. Для этого замочите на 1 час фильтр в горячей воде с добавлением моющего средства. Затем протрите его щеткой.

Обратите внимание! Если вы слишком долго не мыли фильтр вытяжки, можно попробовать радикальный метод. Его нельзя часто использовать. Наденьте перчатки. Далее в емкость из нержавеющей стали налейте средство для очистки труб. Поместите фильтр. Через несколько минут извлеките его и тщательно промойте под проточной водой.

 
Лимонный сок помогает очистить кухню от жирных пятен. Источник: unsplash.com

Угольный. Такую разновидность фильтров мыть противопоказано. Обычно они работают от нескольких месяцев до нескольких лет. Дальше их нужно заменить новыми.

3. Как мыть поверхность вытяжки

Здесь можно отдохнуть, ведь это – самый легкий этап чистки прибора. Поверхность вытяжки следует мыть губкой, смоченной в моющем растворе (например, средство для мытья посуды). Далее вытрите технику сухой хлопковой тряпкой или бумажными полотенцами. Если есть жирные пятна, повторите процедуру, но не используйте абразивные материалы или металлические скребки. Это оставит царапины на вытяжке.

Ранее UAportal писал, как эффективно и без бытовой химии очистить кухонную плиту от жира и пятен.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!