rus
Українська

Как пользоваться павербанком, чтобы не взорвался и прослужил как можно дольше

Игорь Романько

Как правильно пользоваться павербанком
Как правильно пользоваться павербанком. Источник: uaportal.com

Павербанк в последнее время стал незаменимым устройством для многих украинцев, поэтому важно соблюдать простые правила пользования, чтобы он прослужил дольше и не стал причиной пожара.

У таких устройств, как и у любой другой техники, тоже есть свои недостатки. К примеру, он может перегреться или даже взорваться. Поэтому gsminfo подготовили несколько простых советов, которые не только помогут избежать губительных последствий, но и сохранят ресурс вашего гаджета.

Не держите павербанк на солнце и в холоде

Аккумуляторы не любят критических температур, потому что они влияют на их технические свойства. На морозе он будет быстрее разряжаться, а если оставить павербанк на подоконнике под прямыми солнечными лучами, возможно перегревание и даже возгорание. Сверхвысокая температура приведет к "смерти" батареи.

Прекратите зарядку, если устройство перегрелось

Перегрев – это едва ли не самое плохое, что может случиться с аккумулятором. Если при зарядке портативного зарядного устройства вы заметили, что его температура сильно повысилась, лучше снять павербанк с зарядки. Так же и при зарядке телефона или планшета от павербанка. После того, как устройство остынет, его можно заряжать или пользоваться им для зарядки гаджетов.

Берегите павербанк от механических повреждений

К взрыву павербанка могут привести значительные царапины на корпусе, ушибы и другие повреждения. Если внутрь корпуса попадет вода, она может вызвать коррозию микросхем и павербанк станет неисправным. В таком случае его нужно отдать на утилизацию, ведь пользоваться таким устройством будет просто опасно.

Регулярно заряжайте павербанк не допуская его полной разрядки

Заряжать павербанк нужно при сохранении в себе не менее 10% заряда. Тогда устройство будет дольше и в полной мере выполнит предусмотренное для него количество циклов заряда (зависит от модели павербанка). Старые портативные зарядные устройства, аккумуляторы которых уже отжили свое, обязательно нужно правильно утилизировать.

Не пользуйтесь старыми павербанками

Следует отметить, что эти устройства со временем "стареют". Так что если павербанком не пользовались много лет, лучше приобрести новый.

Напомним, ранее мы писали инструкцию по созданию самодельного павербанка для WI-FI роутера, который поможет оставаться с интернетом даже без света.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!