rus
Українська
Технологии

Как продлить работу ноутбука в случае отключения электроэнергии

Дария Скуб

Как продлить работу ноутбука в случае отключения электроэнергии

Когда твой сосед – страна-террорист Россия, нужно быть изобретательным. Так, после массированных обстрелов инфраструктуры, украинцам приходится жить в новых реалиях. Зачастую – без электричества и интернета. Чтобы работа не простаивала, компании начали покупать генераторы, Starlink и оборудование, работающее от повербанков.

А как быть тем, кто работает отдаленно? Если нет возможности арендовать место в open space или ежедневно бегать по кафе, как временное решение, можно сократить расходы заряда на девайсах. Детальнее об этом читайте в материале UAportal. Сразу заметим, что наши советы подходят в тех случаях, когда нет света по 3-4 часа (не дольше!).

Умное энергопотребление

Как выключили свет, переключите устройство в режим экономии энергии. Для этого нажмите значок "Аккумулятор" в нижней панели задач и переместите ползунок на "Наилучшее время работы аккумулятора". Дополнительно выберите режим экономии заряда: нажмите "Пуск", "Настройки", "Система" и "Аккумулятор". Здесь выберите автоматическое включение режима, когда заряд батареи упадет до определенного уровня. После этих манипуляций автоматически снизится яркость экрана, и вы сможете использовать ноутбук дольше.

Меньше лишнего

Обязательно закройте ненужные программы и вкладки в браузере. Советуем выключить сообщения и виджеты, удалить ненужные файлы и очистить кэш. Если этого не сделать, то все лишнее будет только тормозить работу ноутбука. Если не используете Bluetooth, Wi-Fi и веб-камеру, выключите их. Легче всего это сделать, включив режим "полета" (значок с самолетом). Это добавит немного времени автономной работы.

Выключение дополнительных графических эффектов

Если у вас Windows, щелкните правой кнопкой по значку "Этот компьютер", далее – "Свойства", "Дополнительные настройки системы", "Настройки…". Под вкладкой "Визуальные эффекты" выберите "Настройка производительности" и "Ок".

Для Mac OS выполните следующий алгоритм действий. Зайдите в "Системные настройки", далее – "Универсальный доступ", "Монитор" и "Уменьшить прозрачность".

Комфортные условия

Устройство следует защищать от воздействия прямых солнечных лучей, а также источников тепла (обогревателя, батареи). Также ни в коем случае не ставьте включенную технику на подушку, одеяло или другую мягкую поверхность, которая может нагреваться. Следуя этим правилам, ноутбук будет оптимально работать. А вот жара или сильный холод увеличивают активность работы батареи.

Периферийные устройства

Если вам приходится работать за ноутбуком, когда нет света, оптимизируйте периферийные устройства. То есть выключите внешние устройства, тянущие заряд батареи (USB-мышь, портативные жесткие диски, USB веб-камеры и т.п.). Также, если вы не планируете слушать аудио или смотреть видео, выключите звук.

Ранее UAportal писал, как защитить ноутбук от перегрева, чтобы он прослужил долго.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!