rus
Українська

Как защитить ноутбук от перегрева: техника будет служить долго и надежно

Дария Скуб

Как защитить ноутбук от перегрева: техника будет служить долго и надежно
90% работы зависит от штатной системы охлаждения портативного устройства.

Ноутбук, работающий в неприемлемых температурных условиях, выходит из строя уже через 3-5 месяцев. Ведь внутри устройства есть процессор, который нагревается в процессе работы. Он потребляет электроэнергию, которую почти на 100% превращает в тепловыделение. А вот система охлаждения и теплоотвода помогает урегулировать градусы до нормы. Это неотъемлемые атрибуты вашей техники.

Узнайте в материале UAportal, что становится причиной перегрева ноутбука и как устранить эти факторы.

1. Почему ноутбук перегревается

Одни из самых распространенных причин перегрева техники – длительная эксплуатация и непродуманная конструкция дешевых моделей. Еще – габариты ноутбука, то есть компактность его корпуса: когда детали плотно прилегают друг к другу, между ними плохо циркулирует воздух. Дополнительно мешают технике охлаждаться ворсинки, волосы, шерсть, пыль и другие мелкие частицы, попавшие к вентилятору: он накапливает мусор, и его эффективность резко падает.

Также следует учитывать плохую работу кулера – устройство в системе воздушного охлаждения, состоящего из вентилятора и радиатора; он встроен в компьютеры с повышенным тепловыделением. Кулер перегревается, когда в нем есть неисправный подшипник или не хватает специальной смазки.

 
Установите программы для контроля за температурой ноутбука. Источник: unsplash.com

Еще стоит упомянуть любимую привычку многих пользователей – работать за ноутбуком, лежа на диване или в постели. Уложив технику на одеяло, вы закрываете доступ к холодному воздуху. Такая неправильная эксплуатация приводит к перегреву и накоплению пыли внутри корпуса.

Симптомы перегрева ноутбука:

  • вентилятор выдает больше шума во время работы, чем это было раньше;
  • воздух, выходящий из ноутбука, чрезмерно горячий;
  • слишком горячий корпус портативного устройства;
  • ноутбук начал резко выключаться от перегрузки.

Последствия перегрева техники

Перегрев приводит к быстрому ухудшению работы всех деталей ноутбука. В результате этого техника начинает тормозить и медленно выполнять поставленные пользователем задачи. Критическая нагрузка может плохо повлиять на кристаллическую структуру процессора.

 
Подставки с эффективным охлаждением помогут снизить общую температуру ноутбука. Источник: unsplash.com

2. Как устранить факторы перегрева

Если вы будете систематически следить за ключевыми показателями эффективности работы ноутбука – это значительно увеличит его "продолжительность жизни".

  • Следите за тем, чтобы отверстия техники для вывода горячего воздуха не перекрывались. Должно быть достаточно места для доступа холодного воздуха к корпусу. Стол должен быть деревянным или стеклянным. Также не стоит ставить технику слишком близко к другим устройствам или вплотную к стенке: расстояние должно быть не менее 20 см.
  • Не используйте в качестве подставки диван, ковер, одеяло, кровать и так далее. Это быстро нагреваемые поверхности. Если без этого никак – приобретите специальную подставку для ноутбука с отверстиями для вывода горячего воздуха или вентиляцией.
  • Установите программу, которая поможет контролировать температуру ноутбука. Она заранее будет предупреждать о том, что устройство следует охладить. В интернете есть множество вариаций таких программ – Everest, AIDA64, Speccy, HWMonitor, SpeedFan и подобные.
 
Работа за ноутбуком в постели может являться одной из причин перегрева техники. Источник: unsplash.com
  • Своевременно мониторьте диспетчер задач. Проверьте, какие из задач нагружают компоненты системы больше всего – нажмите Ctrl+Alt+Delete. Если они не нужны для работы или для операционной системы – закройте их.
  • Временно выключайте ноутбук. Если ноутбук перегрелся и начинает тормозить – выключите его. Для этого нажмите Alt+F4 или выключите аппаратно (задержите кнопку включения в течение 3-10 секунд). Через 10-20 минут техника охладится – и ее можно будет включить снова.

Если вышеуказанные советы не помогли – отнесите ноутбук специалистам по компьютеру, чтобы выяснить причину неисправности.

Ранее UAportal писал, какие ошибки чаще всего допускают люди во время зарядки девайса.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!