rus
Українська
Технологии

Как сделать аварийное освещение за 2 гривны: инструкция (видео)

Игорь Романько

Аварийное освещение из светодиода и батареек

Умелец из Тернополя предложил вариант аварийного освещения, которое может работать не менее года, а стоит копейки.

Обзор своего "изобретения" и инструкцию его создания украинец показал у себя в TikTok. Из-за российских террористических ударов по энергетической системе Украины украинцы столкнулись с регулярными отключениями света. Мужчина не просто продемонстрировал как сделать такую практичную вещь, а еще и проверил их работу, держа батарейки с диодами более года.

Для того чтобы создать такой "фонарик" понадобится:

  • 2 батарейки
  • 1 светодиод
  • Припой для пайки
  • Скотч

Автор демонстрирует свои "Тернопольские свечи" на примере батареек типа АА и ААА, но вместо пальчиковых батареек можно взять крону или круглую батарейку, тогда принцип контакта немного изменится, но суть останется та же.

Светодиод можно приобрести в любом магазине радиотехники, как припой. Если дома нет пяльника, можно попросить проделать эту несложную работу знакомых или даже соседей. Главное, создать контакт диода и батарейки, не забывая о плюсе и минусе. Даже без паяльника можно сделать версию с выключателем, тогда просто один из контактов можно фиксировать резинкой.

Более того, автор продемонстрировал свой опыт, и рекомендует батарейки Alkaline, которые светят у него уже больше года. Наименьший результат у соляных батареек – 135 дней.

Такая "свеча по-тернопольски" не боится воды, холода и может пригодиться не только в такие сложные времена, как сейчас.

Ранее: В КГГА не исключают возможности, что киевлянам придется остаться без света и тепла

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!