rus
Українська

Как сделать свечу из подручных средств дома, которая будет долго гореть

Дария Скуб

Как сделать свечу из подручных средств дома, которая будет долго гореть
Простые способы изготовления свечей.

Из-за постоянных массированных обстрелов энергосистемы Украины, которые осуществляет страна-агрессор Россия, украинцам приходится запасаться свечами. Восковые, соевые или парафиновые. Но что делать, если вы не успели приобрести их, освещение внезапно исчезло, а идти в магазин уже поздно?

Свечу можно изготовить своими руками. К тому же она будет гореть довольно долго. Как это сделать – читайте в материале UAportal.

1. Свеча из картофеля

Компоненты: небольшая тарелка (из стекла или из глины), картофелина, фитиль (веревка из натуральной ткани или шнурка), рафинированное масло без запаха.

Способ изготовления. Сначала налейте в емкость 100 мл масла. Далее отрежьте кусок фитиля длиной 5 см и картофельный круг толщиной 1 см. По центру картофеля сделайте отверстие для фитиля. Затем смажьте маслом фитиль и картофель, протяните фитиль через овощ, оставив наружу отрезок 0,5 см. Положите картофелину в тарелку с маслом. Готово! Такая самодельная свеча будет гореть около 6 часов.

2. Свеча из сала

Компоненты: кусок несоленого сала, нить из натуральной ткани.

Способ изготовления. Возьмите доску длиной 50 см и кастрюлю с высотой 50 см. Далее растопите сало в кастрюле до жидкого состояния. На доске закрепите фитили около 10 штук. Затем погружайте концы веревок в жир из сала на несколько секунд. Подождите, пока он застынет. Повторите процедуру несколько раз, чтобы наслоилось сало. Свечи должны быть не слишком тонкими (потому что жир начнет таять и свеча быстро погаснет), и не слишком толстыми (жир будет таять только посередине, так что свеча начнет гаснуть за толстыми стенками).

 
Свеча из картофеля горит около 6 часов. Источник: freepik.com

3. Свеча, которая будет гореть долго

Компоненты: небольшие емкости из толстого стекла, восковая свеча (30 см), парафиновая свеча, щепотка соли и подсолнечное масло.

Способ изготовления. Сначала разрежьте восковую свечу на 6 частей (длина – 5 см). В емкость добавьте немного растопленного парафина и закрепите на нем отрезок восковой свечи. Налейте туда масло без запаха и досыпьте соль. Такая свеча будет гореть около 12 часов.

4. Свеча из мыла

Компоненты: мыло (1 брусок), уксус и фитиль.

Способ изготовления. Натрите на крупной терке мыло и положите куски в емкость. Поставьте посуду на водяную баню, залейте горячей водой и помешивайте, пока мыло не растает. Добавьте к смеси 0,5 стакана уксуса: так жиры поднимутся вверх, а при застывании возьмутся лепешкой. После застывания отделите жирные кислоты (верхний слой), растопите, перелейте в емкость из толстого стекла и вставьте фитиль.

Ранее UAportal писал, какие блюда можно приготовить, если нет электричества и газа.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!