rus
Українська

Как ухаживать за кожей губ в холодное время, чтобы не было трещин – советы дерматолога

Дария Скуб

Как ухаживать за кожей губ в холодное время, чтобы не было трещин – советы дерматолога
Не забывайте мыть руки перед нанесением бальзама на губы.

В межсезонный период следует заботиться не только о здоровом виде волос и кожи лица, но и об увлажнении губ. Ведь кожа на них тонкая и не имеет сальных желез, следовательно, чувствительна и подвержена сухости. Поэтому нужно сделать особый защитный барьер.

А как это сделать грамотно – рассказала дерматолог Ольга Игнатьева. Об этом пишет издание MedOboz. По словам врача, чтобы защитить губы от появления трещин, нужно не забывать регулярно пользоваться питательными гигиеническими бальзамами или увлажняющими помадами. Какие еще beauty-процедуры не помешают?

Утренний пилинг

Несколько раз в неделю после утренней чистки зубов 5-10 секунд проскрабируйте губы. Для этого легкими круговыми движениями зубной щетки пройдитесь по поверхности кожи. Это помогает избавиться от отмерших тканей и улучшает микроциркуляцию крови. Однако помните, что жесткая щетка может стать причиной травмы, поэтому выбирайте мягкую. Эффект достигается вследствие точечного воздействия каждой щетинки, поэтому давление должно быть более мягким (нежнее, чем при чистке зубов).

Витаминизация кожи

Сразу после пилинга насыщайте кожу питательными веществами. Для этого промокните губы бумажной салфеткой, а затем нанесите масло (кокосовое, ши или оливковое). Благодаря этой процедуре будут быстро заживать микротрещинки и ранки, а также создастся дополнительный защитный барьер от обветривания и перемерзания.

 
В зимний период необходимо насыщать организм витаминами. Источник: freepik.com

Увлажнение губ

За несколько минут до выхода на улицу нанесите на губы жирный крем, гигиеническую питательную помаду или блеск. Ведь этим средствам нужно время, чтобы проникнуть в кожу и активировать защитные свойства. Кроме того, в холодное время не желательно использовать стойкие помады (даже в жидком состоянии): они подсушивают губы, лишая их влаги и здорового вида.

Вечерние маски

Каждый вечер наносите на губы маску, которую можно легко и быстро приготовить в домашних условиях. К примеру, смешайте в маленькой емкости десертную ложку жирной сметаны, несколько капель меда, а также по 1 капле витамина А и Е. Нанесите эту смесь на губы, приложите к ним сухую салфетку и подождите 15 минут. Затем снимите остатки маски салфеткой и нанесите на губы кокосовое масло или жирный крем. Такая процедура защитит губы от травматического воздействия холода.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Ранее UAportal писал, как эффективно избавиться от мешков под глазами.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!