rus
Українська

Почему телефон может взорваться и как этого избежать: советы, которые спасут вашу жизнь

Дария Скуб

Почему телефон может взорваться и как этого избежать: советы, которые спасут вашу жизнь
Если уронить смартфон, он может взорваться.

Смартфоны становятся небезопасными в процессе эксплуатации. К примеру, появление химического запаха, чрезмерное перегревание гаджета и проблемы с процессом зарядки могут быть первыми звоночками, что технику следует отнести к сервисному центру. И это еще не всё.

Узнайте в материале UAportal, как мобильный телефон сигнализирует о проблемах, которые могут привести к его взрыву.

Многие производители смартфонов попали в скандалы из-за взрывов их некачественных устройств. Безусловно, это подрывает их репутацию. Но чаще всего гаджеты становятся карманными детонаторами по вине пользователей. Как избежать такого инцидента?

Физическое повреждение аккумулятора или корпуса телефона

Когда телефон падает – повреждается его корпус, что приводит к деформации аккумулятора. Это одна из самых распространенных причин взрыва. Для того чтобы избежать неприятности, нужно носить гаджет в чехле с негладкой поверхностью.

 
Смартфон необходимо заряжать оригинальным зарядным устройством. Источник: forumdaily.com

Дешевые и неоригинальные зарядные устройства

Если вы повредили или потеряли зарядное устройство, которое покупали в комплекте со смартфоном, то не пожалейте денег на новый качественный аксессуар. Дешевые "аналоги" не имеют те же характеристики, что и более дорогие, и могут быть изготовлены из бюджетных материалов. Следовательно, простая зарядка смартфона может привести к короткому замыканию, перегреву и взрыву.

Перегрев телефона

Если телефон длительное время оставлять под солнцем или не давать ему остыть во время использования, это может привести к химическим процессам внутри аккумулятора. Так телефон может загореться или взорваться. Если рядом не будет кого-нибудь, кто быстро погасит огонь, то гаджет может спровоцировать масштабный пожар.

 
Телефон может взорваться от перегрева. Источник: gettotext.com

Повышенная влажность

В последнее время производители начали "заманивать" покупателей новыми смартфонами с защитой от влаги. Однако пользователи слишком буквально воспринимают такой маркетинговый ход, и смело берут его в ванную или к речке. Если вода случайно попадет в устройство – это может стать причиной короткого замыкания. Даже влагостойкие смартфоны защищены только от небольшого количества воды.

Ранее UAportal писал, какие ошибки чаще всего допускают люди во время зарядки девайса.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!