rus
Українська

Полезные приложения в военное время: проверка подозрительных лиц, медицинская помощь, успокоение детей

Дария Скуб

Полезные приложения в военное время: проверка подозрительных лиц, медицинская помощь, успокоение детей
Приложения для экстренных ситуаций в военное время.

Полномасштабная война, бессмысленная, нелогичная, которую начала страна-агрессор Россия против Украины, продолжается. Оккупанты РФ ежедневно наносят удары по всей территории нашей страны. Это означает, что мирные жители могут в любой момент остаться без мобильной связи и интернета. Также может потребоваться консультация с врачом, успокоение и т.д.

Что делать в этом случае? Есть приложения и мессенджеры, которые работают в автономном режиме и помогут вам в экстренных ситуациях.

1. Helsi

Это сервис, где вы можете воспользоваться бесплатными онлайн-консультациями, даже если хотите обратиться к врачам частных медицинских учреждений. У вас не будут просить предоставить декларацию или направление к специалисту.

Скачать: iOS и Android.

2. TacticMedAid

Здесь вы узнаете, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. К примеру, как остановить кровотечение, что делать, если человек рядом с вами в состоянии шока, потерял сознание или имеет ожоги. Также это приложение поможет проверить ваш уровень знаний по медицинской помощи.

Скачать: iOS и Android.

3. Перша мобільна допомога

Приложение, в котором есть обучающие видео и анимация, номера телефонов всех экстренных служб, советы по безопасности для любых ситуаций, а также алгоритмы оказания медицинской помощи. Воспользоваться этим сервисом можно без доступа в интернет.

Скачать: iOS и Android.

 
Приложения по оказанию медицинской помощи могут спасти жизнь вашу или ваших близких. Источник: pexels.com

4. Bachu.info

В этом приложении можно передавать ВСУ информацию о передвижении российских войск и техники. Отсюда данные автоматически посылаются на официальный чат-бот СБУ. Вы можете написать сообщение офлайн, которое будет отправлено, как только у вас появится интернет.

Скачать: iOS и Android.

5. ТиХто

Здесь вы можете проверить, не находится ли подозрительный человек в розыске, не под санкциями, не включен ли в списки коллаборантов, настоящее ли фото в паспорте и т.д. Приложение работает с открытыми базами и реестрами.

Скачать: iOS и Android.

6. Hearty app

Это приложение, где родители могут найти многочисленные детские игры и активности, аудиосказки на украинском и другой развлекательный контент, чтобы улучшить психическое состояние ребенка. Так ваши дети сосредоточатся на приятных эмоциях.

Скачать: iOS и Android.

7. Bebbo

Приложение с советами по воспитанию и развитию малышей от рождения до 6 лет включительно. Также здесь есть советы о прививках ребенка и грудном вскармливании. Полезными станут и практические советы, актуальные в военное время. К примеру, как самостоятельно сделать подгузник.

Скачать: iOS и Android.

8. BetterMe: Mental Health

Здесь разные бесплатные практики для расслабления и медитации, которые уменьшают стресс и помогают сосредоточиться на приятных мыслях. С начала войны разработчики добавили раздел с советами по психологической поддержке детей. Также в приложении есть игры и аудиосказки на украинском языке.

Скачать: iOS и Android.

9. Bridgefy

Это приложение-рация. Оно использует Bluetooth, чтобы вы могли общаться с людьми в радиусе 100 метров. Обратите внимание, что подключение к сети понадобится только при первом запуске: для активации уникального программного обеспечения.

Скачать: iOS и Android.

Ранее UAportal писал, какие приборы нужно выключать на ночь, чтобы сэкономить свет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!