rus
Українська

Умное потребление: какие приборы нужно выключать на ночь, чтобы сэкономить свет

Дария Скуб

Умное потребление: какие приборы нужно выключать на ночь, чтобы сэкономить свет
Иногда платежи за электроэнергию могут удивить.

Страна-агрессор Россия 10 октября 2022 года нанесла массированные удары по всей территории Украины. Из-за обстрелов большого количества электростанций и подстанций у нашей станы был один из самых сложных вечеров. В некоторых регионах – Львовская, Житомирская, Полтавская – временно отсутствует электроэнергия, а в некоторых – введены графики аварийных отключений.

Следовательно, в Офисе Президента Украины призвали граждан ограничить использование электроэнергии в период с 17:00 до 22:00. Ведь это уменьшает нагрузку на энергосистему и минимизирует потребность в аварийных отключениях. Отметим, что дополнительным "вознаграждением" за это станут меньшие цифры в платежках за потребление электроэнергии. Рассказываем в материале UAportal, какие приборы следует выключать на ночь, чтобы грамотно экономить свет.

1. Бойлер

Он потребляет огромное количество электроэнергии. Не забывайте выключать его на ночь. Пока вы будете наслаждаться снами, бойлер перестанет подогревать воду, накручивая немалые суммы в платежках. Некоторые люди привыкли выключать его и днем, когда вода уже достаточно нагрелась.

2. Ноутбук

Выключать ноутбук всякий раз, когда в его использовании нет необходимости, должно войти в привычку. Так вы не только сэкономите деньги, но и продлите срок службы техники.

 
Ноутбук следует выключать, когда в его использовании нет необходимости. Источник: pexels.com

3. Маршрутизаторы (Wi-Fi-роутеры)

Если вы не используете Wi-Fi ночью, его лучше выключать. С такой полезной привычкой вы быстро увидите разницу в платежках и даже на собственном самочувствии (радиоволны вызывают нарушение сна и приводят к бессоннице).

4. Кухонная техника

На кухне есть немало электроприборов, которые "едят" большое количество энергии. Некоторые из них не должны постоянно быть подключены к электрическому току. Речь идет не о холодильнике или морозильной камере, которые отвечают за сохранность продуктов питания. Это касается микроволновки, блендера, электрочайника, тостера, кофеварки, мультиварки и так далее.

5. Электробритва и зубная щетка

Несмотря на то, что на вид эти приборы маленькие, они потребляют много энергии. Они не должны быть включены всю ночь. К тому же круглосуточная зарядка со временем выводит из строя аккумулятор.

 
Люди должны научиться грамотно потреблять электроэнергию. Источник: pexels.com

6. Телевизор

Если телевизор выключается пультом, этого недостаточно. Так он остается в режиме ожидания и продолжает потреблять энергию. Причина – вы не выключили его из розетки.

7. Мобильный телефон

Заряжаете телефон ночью? Это не только потребление электроэнергии, но и постепенное повреждение его аккумулятора. Узнайте, как продлить срок службы вашего девайса.

8. Удлинители

Они потребляют много электроэнергии, поэтому было бы разумнее отсоединить их от сети на ночь. Многие современные удлинители имеют переключатель, поэтому можно его выключить, чтобы не использовать лишнее питание.

Ранее UAportal писал, как защитить ноутбук от перегрева.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!