rus
Українська
Здоровье

Ученые выяснили, что сладкие напитки могут усугублять память и интеллект

Дария Скуб

Ученые выяснили, что сладкие напитки могут усугублять память и интеллект

Недавно американские ученые из университетов Джорджии и Южной Калифорнии провели эксперимент, в котором исследовали влияние сладких газированных напитков на крыс. Результаты показали, что эти сладости ухудшают память и интеллектуальные способности.

Об этом написали в издании Time. Итак, лабораторные крысы ("подростки" и взрослые) в течение определенного времени пили газированные напитки. Ученые выяснили, что животные, злоупотреблявшие количеством выпитого, имели проблемы с памятью: они не могли запомнить последовательность своих действий, и постоянно сбивались.

Кроме того, у испытуемых изменялся состав бактерий, обитающих в кишечнике. Следует отметить, что кишечная микрофлора оказывает огромное влияние на нормализацию работы кишечника и укрепление иммунитета – участвует в синтезе и усвоении витаминов, поступающих в организм с пищей. Некоторые бактерии помогают чистить кишечник, помогают нам  похудеть или поправиться, поэтому их недостаток – серьезный удар для здоровья организма.

 

Также исследование показало, что сладкие напитки мешают усваивать новые знания: это больше проявляется у крыс-подростков.

В дальнейшем авторы эксперимента планируют выяснить, можно ли восстановить организм после того, как в молодости человек часто употреблял сладкие напитки. Они уже предполагают, что это реально, но только при соблюдении строгой диеты и отказа от всех вредных привычек.

Ранее UAportal писал, что пищевые привычки человека формируются еще в утробе.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!