rus
Українська

Успения Пресвятой Богородицы и не только: какой праздник 28 августа и что нельзя делать

Дария Скуб

Успения Пресвятой Богородицы и не только: какой праздник 28 августа и что нельзя делать

В воскресенье, 28 августа, православные люди идут в церковь, чтобы освятить зерна семян и колоски пшеницы нового урожая. Еще они ставят свечи и молятся о здоровье родных. Ведь на этот день выпадает праздник Успения Пресвятой Богородицы или, по народному названию, "Первая Пречистая".

Это один из самых больших христианских праздников, поэтому имеет немало примет и традиций. Подробнее об этом и других праздниках 28 августа читайте в материале UAportal.

1. Первая Пречистая: поверья и традиции

Есть поверье, что за три дня до смерти к Богородице наведался архангел Гавриил, подаривший пальмовую ветвь и возвестивший о ее скором переходе к небесной жизни. Эта новость разлетелась по всему Иерусалиму и окрестностям, так что верующие успели прийти к Деве Марии и попрощаться с ней. Впоследствии, в час Успения, явился Господь – и Мария поднялась и отдала душу в руки Сына и Бога. Слово "Успение" имеет семантику смерти и сна перед восхождением души в небо.

Верующие убеждены, что смерть – первый шаг ко встрече с Богом, а не конец пути. Поэтому на Первую Пречистую они не оплакивают возвышение Богородицы, а превозносят и прославляют ее встречу с Творцом.

 

В праздник Успения традиционно завершается уборка урожая зерновых культур, поэтому этот день еще называют Спожинками (Дожинками, Обжинками). 28 августа православные идут в церковь, где освящают пшеницу, мед, яблоки и молятся о здоровье родных. Также верующие накрывают дома стол с разными блюдами, среди которых обязательно должен быть хлеб из муки нового урожая. Еще одна из традиций – в этот день крестьяне собирают лесные и грецкие орехи.

Что запрещено: ссориться с родными, близкими и друзьями; нельзя брать в руки острые предметы; запрещено шить и убирать в доме; нельзя разводить огонь.

Народные традиции 28 августа:

  • если лягушки квакают – на улице несколько дней будет тепло;
  • солнечная погода – октябрь будет прохладным;
  • грозовой день – дождливая и ранняя осень;
  • туманно – будет обильный урожай грибов;
  • паутина на деревьях – зима будет морозной.

2. Какие еще праздники отмечают 28 августа

Каждый год в последнюю субботу августа отмечают День авиации Украины – профессиональный праздник военных и гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта Украины. Ведь в 1993 году президент Украины Леонид Кравчук подписал указ №305/93 "О Дне авиации".

Дополнительно 28 августа празднуют Всемирный день мечты. Начали его отмечать в 1963 году. После выступления Мартина Лютера Кинга, общественного деятеля и борца за свободу и равенство граждан перед законом независимо от расовой, национальной, религиозной или какой-либо другой принадлежности. Его речь вошла в историю под названием "У меня есть мечта", и подтолкнула общественных деятелей основать праздник, предназначенный мечте.

 

Кроме того, в последние выходные августа мир отмечает природоохранный праздник – Ночь летучих мышей (International Bat Night). Ведь в конце лета эти животные мигрируют на зимовку, чтобы погрузиться в спячку, а затем привести в свет "рукокрылое потомство". Главная идея этого дня – привлечь внимание людей к проблемам этих зверей и сохранению их видов.

Что еще празднуют 28 августа:

  • день публичного чтения комиксов;
  • день надутых губ;
  • день вишневых пирожных, галстука-бабочки и красного вина (США);
  • день провозглашения королевства Черногории;
  • день железнодорожника (Литва).

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !