rus
Українська

Высадка клубники осенью: когда и как это делать, чтобы ягода хорошо прижилась

Дария Скуб

Высадка клубники осенью: когда и как это делать, чтобы ягода хорошо прижилась
Лучше всего для клубники подойдет грядка после зелени.

Если посадить клубнику осенью – она прекрасно уродит весной. А вот весенняя посадка может только разочаровать малым количеством сочных плодов. Для того чтобы в следующем году полакомиться "королевой ягод" – нужно позаботиться о рассаде уже сейчас.

Узнайте в материале UAportal, как нужно правильно выбирать сорт клубники и почву для ее высадки.

Правила посадки клубники

Плантацию клубники следует закладывать не реже трех или четырех лет. Ведь молодые кусты сначала набираются силы, чтобы потом приносить плоды богатого урожая. Наиболее удачный период для закладки грядок клубники – середина или конец августа, а если теплая осень – начало сентября. Так вы позволите кустикам укорениться и в дальнейшем выдержать сильные зимние морозы.

 
Хорошим считается сорт клубники, устойчив к болезням и имеет большие, сладкие ягоды. Источник: unsplash.com

Чтобы правильно выбрать место для клубники, воспользуйтесь грядками, где в прошлом году росла петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свёкла или морковь. После них растение будет чувствовать себя лучше, поскольку вышеназванные зелень и овощи не истощили землю и не забрали из нее много полезных веществ. Точно не стоит выбирать место, где до этого высаживали баклажаны, огурцы, перец, капусту или картофель. Ведь кустики могут заразиться болезнями, что были у этих овощей.

Как выбрать сорт клубники

Существует несколько сортов клубники. Первый – обычный; их урожай можно собрать один раз в сезон. Второй – ремонтантный; кустики плодоносят два раза в год и нейтрального дня вплоть до наступления морозов.

Наиболее сочные и устойчивые к болезням сорта: Хоней, Корона, Кент, Флоренс, Веллер, Кимберли и Берегиня. Если вы хотите иметь ягоды клубники как можно чаще на столе, приобретите ремонтантные сорта: Эльсанта, Елизавета II и Сельва. Рассада должна быть здоровой и качественной.

 
Перед тем, как садить клубнику на участке, нужно хорошо обогатить почву удобрениями. Источник: unsplash.com

Как правильно высаживать клубнику

Перед тем, как высаживать в почву кустики клубники, обогатите его удобрениями. Для этого положите на один квадратный метр земли 10 кг перепревшего компоста, 20 г калийной соли, 25 г мочевины и 40 г суперфосфата. Можете поискать в сети другие варианты "заправки".

Посадочные ямки лучше делать на расстоянии 30-40 см друг от друга и глубиной 10 см. В каждую из них нужно налить воду и несколько минут подождать. Далее необходимо усадить кусты, слишком не погружая корешками в грунт. В идеале точка роста растений должна находиться на одном уровне с землей. Последний этап – следует засыпать междурядья сухой травой, соломой или специальным агроволокном черного цвета.

Ранее UAportal писал, как правильно замораживать свежие овощи, фрукты и ягоды.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !