rus
Українська

Как защитить волосы осенью: 5 правил, которые вас спасут

Дария Скуб

Как защитить волосы осенью: 5 правил, которые вас спасут

Летом волосы от лучей жаркого солнца становятся ослабленными и пересушенными. Это случается если вы недостаточно хорошо позаботились о его защите. А теперь, осенью, пряди оказываются совершенно неготовыми к новым испытаниям – холодом и сыростью.

От низких температур нарушается микроциркуляция крови в коже головы, поэтому волосы становятся тусклыми, слабыми и увеличивается норма их выпадения. Например, если летом вы теряли ежедневно от 40 до 70 волос, то осенью – около 150. Вот почему нужно обеспечить прядям качественный уход. Как это сделать – читайте в материале UAportal.

Общие правила по уходу за волосами осенью

Осенью не стоит оставлять волосы распущенными. Лучше заплетите косу, соберите в пучок или хвостик, не сильно фиксируя, чтобы не навредить. Если холодный ветер ощутимый – надевайте головной убор. Кроме того, употребляйте достаточное количество витаминов и берегите пряди от дождя.

 

Правильная мойка

Мыть волосы нужно теплой водой, предварительно прокипяченной. Ведь хлорированная вода пересушивает и без того ослабленные пряди. Дополнительно шампунь можно обогатить витаминами А, В, С, Е и В12, которые есть в аптеке в виде раствора.

После мытья волосы необходимо питать и увлажнять. Для этого отлично подходит ополаскиватель из отвара ромашки (если у вас светлые волосы) или, например, отвара крапивы (если темные): залейте 2 ст.л. травы 40 мл кипятка, подождите 30 минут и процедите. Готово!

Расчесывание и массаж головы

Если ваши волосы ослаблены – используйте деревянную расческу с большими зубчиками. Расчесывайтесь в течение 3-5 минут, не торопясь. Далее пройдитесь по прядям массажной щеткой и найдите хотя бы 5 минут в день для массажа головы подушечками пальцев. Так вы стимулируете кровообращение, что прекрасно повлияет на рост волос.

 

Маски для питания волос

Для того чтобы обеспечить надежную защиту от холода и питания волос, нужно использовать маски 2-3 раза в неделю. Вы можете приобрести в магазине готовые средства по уходу, которые отлично подходят к типу прядей, или приготовить дома натуральную маску.

Маска из алоэ. Смешайте 2 ст.л. алоэ, 2 ст. л. меда и 1 яичный желток. Добавьте в смесь 2 ч.л. чесночного сока и нанесите ее на кожу головы, тщательно смазав корни. Подождите 30 минут и смойте большим количеством воды.

Ранее UAportal писал, как найти расческу, которая подойдет для вашего типа волос и не повредит структуру корней.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!