Українська
Лайфхаки

Гораздо полезнее: 7 альтернатив энергетическим напиткам и кофе

Дария Скуб

Гораздо полезнее: 7 альтернатив энергетическим напиткам и кофе
Матча способна полноценно заменить кофе.

Вы устали? Не обязательно для бодрствования пить кофе или энергетические напитки. Каждый раз, употребляя их, вы попадаете в ловушку: сначала кофеин стимулирует работу нервной системы, в результате чего ощутим 30-минутный энергетический подъем, но затем неизбежно наступает упадок сил, который длится около 3 часов.

Чтобы позаботиться о здоровье, следует иногда потреблять альтернативные варианты, не менее бодрящие и вкусные, чем кофе. Узнайте, что это за напитки, в материале UAportal.

1. Матча

В этом напитке кофеина не меньше, чем в кофе. Японский чай матча отлично бодрит и улучшает способность концентрироваться. Он имеет сладкий привкус и небольшую горчинку. Для того чтобы в процессе приготовления чай сохранил максимум антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, его нужно заливать горячей водой, а не кипятком.

2. Цикорий

Этот продукт обладает легкой горчинкой, поэтому по вкусу напоминает кофе. Цикорий подавляет аппетит и почти не содержит калорий. Хотя в нем нет кофеина, но сможет взбодрить благодаря витамину B5 и тиамину в составе.

3. Какао

Какао – отличная альтернатива кофе. Это – природный антидепрессант, поднимающий настроение и бодрящий благодаря кофеину и теобромину. Если его пить ежедневно, то снижается риск развития атеросклероза, повышается гемоглобин, улучшается состояние кожи и волос. Однако злоупотреблять им не стоит, ведь какао – калорийный напиток.

Матча имеет столько же кофеина, сколько кофе. Источник: unsplash.com
Матча имеет столько же кофеина, сколько кофе. Источник: unsplash.com

4. Масала

Такой индийский чай готовят на основе черного чая, молока, кардамона, корицы, гвоздики и фенхеля. Он отлично согревает и ободряет. Благодаря фенхелю напиток полезен для пищеварения, а гвоздика укрепляет иммунную систему. Традиционно масала должен быть калорийным, поэтому к нему добавляют подсластитель.

5. Имбирный чай

Чай из имбиря содержит в составе витамины группы В, А, С и эфирные масла, что улучшает кровообращение и дает заряд энергии не хуже кофе. Если вам не нравится вкус такого напитка, к нему можно добавить мед, лимон, лайм и т.д.

6. Зеленый чай

Он содержит меньше кофеина, чем кофе, однако L-теанин поможет вам быстро проснуться. К тому же, зеленый чай имеет полифенолы, которые замедляют старение клеток и уменьшают риск появления онкологических заболеваний.

7. Смузи

Смузи с орехами богаты белком и клетчаткой. Добавьте в любимые коктейли миндаль, кешью, белковый порошок или ореховое масло. Так вы снизите уровень холестерина, утолите голод, повысите в крови уровень сахара и почувствуете энергетический подъем.

Ранее UAportal писал, какие продукты нельзя есть натощак.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!