Українська
Лайфхаки

Как правильно сушить волосы, чтобы не навредить

Дария Скуб

Как правильно сушить волосы, чтобы не навредить
Не включайте на фене самую большую мощность.

Когда вы выходите из парикмахерской, ваши волосы имеют здоровый и ухоженный вид. Это заслуга профессионалов, которые позаботились о вашей шевелюре не только специальными средствами, но и благодаря правильной технике высушивания. Если соблюдать простые правила, можно делать подобную термоукладку хоть ежедневно.

Как нужно пользоваться феном, чтобы не навредить волосам? Подробности – в материале UAportal.

Подготовка к высушиванию

Сразу после мытья промокните шевелюру полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. Лучше, если оно будет из микрофибры, махровое или хлопчатобумажное. Если есть определенные проблемы с волосами, например, ломкость, сухость или это вьющиеся волосы, то трихологи советуют использовать натуральное шелковое полотенце. Ведь оно не пересушивает и разглаживает волосы, делает их более блестящими, ровными и убирает пушистость.

Следующий шаг – нанесите на волосы термозащитные средства, чтобы как можно меньше травмировать волосы.

Правила высушивания волос

  • Фен не нужно включать в полную мощность. Более полезной считается обработка теплым воздухом. Иначе есть риск перегреть кожу головы. Концентратор (насадка) ускорит время укладки на 30-50%.
  • Разделите волосы на 4-5 зон: затылок, правая и левая стороны, челка и верхушка. Начинайте сушить волосы с затылка – там они обычно длиннее. Затем обработайте бока и челку с макушкой.
  • Прямые волосы расчесывайте параллельно с высушиванием, а вьющиеся – после нанесения кондиционера.
  • Гребень не должен состоять из компонентов, которые могут навредить волосам: железные зубчики или деревянная основа, расчески с натуральной щетиной кабана. Еще лучше не брать расческу с прорезиненным донышком, из которого торчат деревянные зубчики.
  • Оставляйте голову немного недосушенной. Идеальный вариант – когда прическа самостоятельно просохнет за 10 минут.
Перед высушиванием волос воспользуйтесь термозащитным средством. Источник: pexels.com
Перед высушиванием волос воспользуйтесь термозащитным средством. Источник: pexels.com

Как сушить волосы феном, чтобы был объем? Для этого перед высушиванием следует воспользоваться специальными спреями, муссами или пеной. А в процессе использования фена объему придаст круглая расческа с деревянной щетиной (брашинг). Она накручивает даже тонкие и ослабленные волосы. Диаметр щетки зависит от длины волос: 25-35 мм (короткие), 40-50 мм (средние), а 60 мм и более (длинные).

Как правильно сушить волосы феном, чтобы они не пушились? Проводите феном от корней и до кончиков. Если сделать наоборот – сам локон пересушится, а корни останутся влажными. Так волосы будут пушистыми и ломкими. Девушкам с вьющимися прядями следует как можно меньше использовать расческу, чтобы они не пушились.

Ранее UAportal писал, как позаботиться о красоте и здоровье ослабленных волос.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!