rus
Українська
Авто

10 вещей, которые обязательно нужно иметь в автомобиле зимой: советы водителям

Анна Яценко

10 вещей, которые обязательно нужно иметь в автомобиле зимой

Подготовка машины к зиме не ограничивается только заменой летних покрышек. Предлагаем подборку аксессуаров для комфортной и безопасной езды зимой, которые не так дорого стоят и поместятся в багажнике любого автомобиля.

1. Чехол на лобовое стекло

Изготовленный из термостойкого материала с полипропиленовой нитью чехол крепится к зеркалам с помощью ремней или заправляется в дверные проемы. При закрытой двери чехол натягивается и не дает накапливаться конденсату на ветровом стекле, благодаря чему не образуется ледяная корка.

2. Зимний омыватель стекла

Для зимы жидкость для стеклоочистителя с антилидовыми компонентами становится просто необходимой для оптимальной работы автомобиля. Быстро очистить лобовое стекло от ледяной корки во время движения можно отечественной и импортной "Незамерзайкой", имеющей в основе метиловый спирт.

3. Маленькая лопата для снега

Инструмент необходим, чтобы быстро убрать снег с шин или расчистить себе дорогу в гараж. Компактные лопаты часто разлагаются на три части и в собранном виде размером 50х70 см. Ее удобно хранить в специальном чехле в багажнике.

Многие автомобилисты предпочитают вместо пластиковой лопаты брать саперную лопатку с железным наконечником и деревянной ручкой — она имеет вес чуть больше пластиковой разборной, но срок эксплуатации достигает нескольких десятков лет.

4. Пластиковые сэнд-траки

Прошли времена, когда водители использовали доски, чтобы выбраться из снежного сугроба или разбитого пути. Сегодня пластиковые или алюминиевые сэнд-траки служат надежным барьером между буксующим колесом и рыхлым снегом.

Для зимы лучше использовать пластиковые сборные или цельные траки длиной до метра. Они легкие и препятствуют буксовке по песку и снегу, уменьшая площадь давления колеса на грунт в десятки раз – этого вполне достаточно, чтобы быстро выбраться из ямы или сугроба. Не рекомендуется брать мягкие полипропиленовые изделия – в снегу они утонут, их функция ограничивается выездом из скользких и мокрых мест, и для рыхлой почвы они не годятся.

5. Цепи против скольжения

Если нужно часто выезжать на путевке, цепи на колеса будут как раз кстати. Они легко надеваются и снимаются. Выбирать цепи следует в зависимости от дорожного полотна. Если автомобиль часто передвигается по бездорожью, подойдут жесткие цепи из стали или титана. Дополнительный протектор позволит передвигаться на скорости от 40 км. час.

Мягкий вариант съемной покрышки (второе название цепей противоскольжения), изготовленный из армированного пластика или алюминия, рекомендуется, если автомобиль передвигается по дороге с частым выездом на трассу. При этом переобувь авто на зимнюю резину обязательна.

6. Зимние резиновые коврики

Набор водонепроницаемых резиновых ковриков с квадратными ячейками защитит салон автомобиля от неизбежной слякоти и грязи. Оригинальная продукция выпускается с противоскользящим основанием, их не обязательно плотно крепить на клипсы к днищу. Коврики быстро вынимаются и моются.

7. Термоноски

Теплосохраняющие носки изготавливаются из натуральной (верблюжьей или овечьей) шерсти с добавлением вискозной и хлопковой нити. Носки повторяют анатомическое строение стопы, практически не тянутся, поэтому следует выбирать белье строго по размеру. Они хорошо сохраняют тепло и пригодятся тем водителям, кто часто уезжает в командировку. Также они пригодятся, если ваши ноги промокнут от снега.

8. Шерстяное одеяло

Не надо думать, что шерстяное одеяло – это лишний вес в багажнике. Плед из натурального материала (80% шерсть, 20% полиэстер) поможет, если придется остаться без обогрева салона. Шерсть прекрасно отталкивает влагу, поэтому можно не бояться, если одеяло немного промокнет.

9. Буксировочный трос

Буксировочный трос обязательно должен находиться в багажнике автомобиля. Момент, когда он пригодится, может наступить очень неожиданно. К примеру, машина внезапно затихла посреди трассы и вас нужно дотянуть до заправки или завести из буксира. Но чаще автолюбители вспоминают о транспортном тросе с приходом зимы, когда машина не может самостоятельно выехать из сугроба и, опять же, без соответствующего приспособления здесь не обойтись.

10. Автомобильный фонарик

Один из атрибутов современного автомобилиста. Все больше автовладельцев считает, что этот аксессуар обязательно должен присутствовать в бардачке или багажнике. Его просто необходимо иметь под рукой, особенно во время осенних и зимних поездок, когда дни короче, и в случае аварийной или внезапной остановки на авто, если потребуется дополнительное освещение.

Напомним, UAportal рассказал, какие 5 предметов обязательно нужно иметь в бардачке опытному водителю. Несмотря на то, что содержимое бардачка зависит чисто от владельца, некоторым вещам все же не место в данном отсеке.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !