rus
Українська

5 предметов, которые обязательно нужно иметь в бардачке опытному водителю

Анна Яценко

5 предметов, которые нужно иметь в бардачке
5 предметов, которые нужно иметь в бардачке. Источник: fixautousa.com, unsplash.com

Почти в каждой современной машине есть бардачок. Это небольшой отсек для хранения любых необходимых мелочей. Водитель может положить в бардачок все что угодно, в зависимости от желаний и требований, однако существуют вещи, которые автомобилисту стоит иметь рядом. Рекомендуется хранить в нем предметы, которые могут быть полезны в пути. Что же нужно обязательно положить в бардачок для того, чтобы в непредвиденных ситуациях оказаться во всеоружии – расскажем в сегодняшнем материале UAportal.

1. Необходимый набор медикаментов

Если конструкцией завода производителя предусмотрена аптечка, и ее местонахождение находится именно в бардачке, тогда следует регулярно мониторить наличие препаратов и их пригодность согласно прилагаемому к ней перечню.

Начиная от элементарного анальгина и заканчивая индивидуальными средствами, все это должно быть под рукой у любого автомобилиста.

2. Портативное пусковое устройство

Предположим, у машины неожиданно сел аккумулятор, и вы не знаете, как его завести. Такая неприятность может догнать в любой момент. И не всегда рядом могут оказаться водители, которые дадут прикурить. Решить проблему может портативное пусковое устройство, которое благодаря своим небольшим размерам легко поместится в бардачку. Он позволяет не раз заряжать батарею, даже если ее показатели находятся на нуле. Подобные устройства подходят и для легковых, и для грузовых автомобилей, и неважно, используют они бензиновое или дизельное топливо.

3. Зарядное устройство для мобильного телефона

Даже если у вас есть полезная привычка заряжать телефон перед выходом из дома, автомобильное зарядное устройство все равно нужно. Многие звонки или сообщения в течение дня, нестабильный сигнал сети... Согласитесь, будет очень досадно остаться без связи в самый неподходящий момент из-за того, что мобильный телефон внезапно разрядился.

4. Солнечные очки

Даже если в жизни этот аксессуар вы не носите, на дороге солнечные очки бывают очень полезными: блики от мокрого асфальта или снега на обочинах могут вас ослепить и повлечь за собой аварийную ситуацию. Кроме того, сейчас набирают популярность специальные "очки для водителя", защищающие не только днем от солнца, но и ночью от ослепительного света встречных фар.

5. Бумажная карта

О том, что электронные гаджеты иногда подводят, уже говорилось выше: телефон может разрядиться, навигатор потерять связь со спутником. А что делать, очутившись в незнакомой местности? В этом случае выручит обычный атлас автодорог.

Обычно карта имеет компактные размеры, стоит недорого и не зависит от зарядок, связи и других внешних факторов. С таким путеводителем риск заблудиться сводится к минимуму.

Этот список можно расширить, ведь у каждого водителя есть свои приоритеты. Но мы рекомендуем все же забивать бардачок предметами первой необходимости, ведь именно они могут понадобиться в самый неожиданный момент.

Что лучше не хранить в бардачке

Несмотря на то, что содержимое бардачка зависит чисто от владельца, некоторым вещам все же не место в данном отсеке. Главное, это не путать бардачок с багажником или помойкой. В бардачке не место разнообразным техническим средствам, грязным тряпкам и другим вещам, которые должны храниться в багажнике. Также лучше не класть в бардачок старые чеки, ненужные бумаги и, самое главное, упаковки от продуктов питания. Старайтесь поддерживать эту часть автомобиля в чистоте и порядке.

Напомним, UAportal рассказал, как правильно мыть автомобиль в холодную погоду. Мытье автомобиля зимой безусловно нужно, чтобы предотвратить коррозию кузова и подвески, однако она имеет и конкретные риски, с которыми водителям следует разобраться.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !