rus
Українська
Праздники

15 декабря – Всемирный день чая: история, традиции и интересные факты о празднике

Анна Яценко

Всемирный день чая

Ежегодно 15 декабря отмечается Всемирный день чая. Хотя официальная дата празднования была введена Организацией Объединенных Наций на 21 мая, этот праздник до сих пор празднуют и 15 декабря, как это было принято ранее.

Легенда свидетельствует, что чай был впервые изобретен более 4000 лет назад в Китае императором Нунь Шэнь. Во время одного из его визитов в отдаленную местность листья соседнего дерева влетели в кастрюлю с кипящей водой, которую его слуги поставили над огнем. Освежающий аромат соблазнил императора отведать напиток, и тогда родилась первая чашка чая.

В 16 веке голландские торговцы проложили свой путь через земной шар в Европу, где благодаря созданию Ост-Индской компании в Англии чай стал широко продаваемым товаром.

Из-за большого количества людей в мире, пьющих этот напиток, чай требует больших масштабов производства. К сожалению, во многих странах-производителях чая производство связано со многими проблемами. Некоторые препятствия, с которыми они сталкиваются, включают низкие зарплаты работников, отсутствие их медицинского обслуживания в сельской местности и отсутствие чистой и питьевой воды на чайных плантациях. Также есть потребность в улучшении санитарных условий на чайных плантациях. Кроме того, женщины составляют 50 процентов рабочей силы на плантациях, обычно они не имеют доступа к образованию.

Как празднуют Международный день чая

Профсоюзы и организации работников собираются в этот день для организации семинаров, публичных мероприятий и презентаций. Их цель – усилить чувство коллективизма среди производителей чая и укрепить ассоциации производителей чая. Этот день отмечает культуру чаепития. Организации проводят мероприятия, признающие важность чая как основной экспортной культуры для стран-производителей.

Чтобы отметить этот день, необязательно быть жителем страны-производителя чая. Вы можете провести его, выполнив один из следующих вариантов:

  • Выпейте чашку любимого чая или попробуйте чай, которого вы никогда раньше не пили.
  • Устройте чаепитие с самыми близкими людьми (для этого можете даже посетить тематический ресторан, если таковой есть в вашем городе).
  • Почитайте больше об истории чая и его влиянии на человечество.
  • Прочтите обо всех преимуществах чая для здоровья.
  • Посетите магазин, специализирующийся на чае и попросите консультанта подобрать напиток по вашему вкусу.

Интересные фаты о чае

  • Во всем мире существует более 20 000 разных сортов чая, но дело в том, что чайный куст (Camellia sinensis), из которого получают листья – , имеет лишь 6 сортов.
  • Китайский The Big Red Robe стал самым дорогим чаем в мире, проданным за 1,2 миллиона долларов за килограмм.
  • В 1904 году Томас Салливан случайно изобрел чайный пакетик. Сначала он использовал тонкие шелковые мешочки для хранения чая, поскольку это обходилось гораздо дешевле железных банков. Но когда один из клиентов случайно пустил такой пакетик в воду, поняли, что получается такой же чай, как и после обычного заваривания. После этого шелк заменили еще более дешевыми материалами.
  • Чай содержит весь комплекс витаминов. Основной из них – Р.
  • Ежедневно по всему миру выпивается 3 миллиарда чашек чая.
  • Приготовление чая происходит в пять этапов: верхние листья и цветки собирают вручную, их оставляют в сутки подсохнуть. Листья прокатывают между металлическими валками, для того чтобы улучшить ароматические и вкусовые качества будущего напитка, после них оставляют на открытом воздухе для окисления. Листья нагревают, чтобы удалить остатки влаги, а затем упаковывают.
  • Чай нельзя заваривать кипятком. Из него испаряются полезные свойства, аромат и появляется неприятная горечь.
  • Когда в чашку перед чаем наливали небольшое количество молока. Это делалось для того, чтобы защитить тонкий и хрупкий фарфор. Конечно, сегодня мало кто пьет чай из хрупких фарфоровых чашек. А вот традиция пить чай с молоком осталась, многие любят такой необычный напиток и сегодня.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !