rus
Українська

18 ноября – День сержанта Вооруженных Сил Украины: история праздника и поздравления

Анна Яценко

День сержанта Вооруженных Сил Украины
День сержанта Вооруженных Сил Украины. Источник: ukraine.segodnya.ua, vgoru.org

18 ноября в Украине отмечают официальный День сержанта ВСУ. Праздник установлен, "чтя преданность, ответственность и профессионализм сержантов и старшин Вооруженных Сил Украины, их мужество и героизм в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины с целью приумножения военных традиций сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины", о чем сообщается в Указ Президента Украины №153/2019 от 19 апреля 2019 года.

Ранее День сержанта в Украине отмечался по приказу Министра обороны от 10 февраля 2009 года. Этот профессиональный праздник был введен с целью поддержки и повышения престижа военной службы по контракту в должности сержантского и старшинского состава, а также дальнейшего патриотического воспитания военных кадров Украины.

День профессионального сержанта в Вооруженных Силах Украины согласно соответствующему приказу было принято отмечать в первую пятницу марта. Сейчас – ежегодно 18 ноября.

Сержант является одним из ключевых звеньев военного устройства украинской армии, а сержантский коллектив – это скелет любого боевого подразделения. В системе Вооруженных Сил Украины сержантский состав несет на себе разный спектр задач — от обучения и воспитания личного состава, до выполнения непосредственно боевых задач, организации и обслуживания техники, обеспечения материально-технических и тыловых вопросов.

Сержант помощник офицера и младший командир. Также сержанты являются беспрекословными лидерами для солдата, образцом для подчиненных, опорой для командиров. Они непосредственно управляют подразделениями первичного звена и подчиненным личным составом, обучают солдат и отвечают за их жизнь, морально-психологическое состояние и готовность к выполнению задач по назначению.

Поздравление с Днем сержанта ВСУ

***

Побажати хочу я

Щастя, миру та добра!

Служба, щоб легка була,

Без війни, напруги, зла,

Ми пишаємося Вами

Українськими синами

Ви – це доблесть та відвага,

Всім сержантам сьогодні слава!

 
 . Источник: uaportal.com

***

З Днем сержанта тебе вітаємо,

Від всієї душі тобі ми бажаємо:

Щасливих днів і Божої ласки,

Принцесу милу із гарної казки,

Перемогу важку в боротьбі –

Хай все це збудеться тобі!

 
 . Источник: uaportal.com

***

Поздравляем всех, кто входит в состав сержантского корпуса, и благодарим за верность военной присяге. Вечная память и слава всем военнослужащим, отдавшим свою жизнь за Украину.

***

Поздравляем нашего военного с профессиональным праздником! Желаем, чтобы служба по уставу доставляла радость и закаляла характер. Пусть порядок и дисциплина превратят твою жизнь в цепочку счастливых моментов. Оставайся собой, будь здоров и надежен, красив и любим именно таким, каким ты являешься!

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !