rus
Українська

21 ноября – Михайлов день: история праздника, традиции и что нельзя делать

Анна Яценко

21 ноября – Михайлов день
21 ноября – Михайлов день. Источник: news.church.ua, slovozyttia.blogspot.com

21 ноября христиане восточного обряда отмечают Собор Архистратига Михаила и других Небесных Сил бестелесных, который также называют Михайлов день. Этот праздник украинцы всегда отмечали с большим размахом, поскольку с большим уважением относились к архистратигу Михаилу. К тому же, он считается покровителем Киева. С праздником связано множество традиций, которым верующие пытаются следовать.

История праздника берет свое начало в IV веке, когда Михаил во главе Небесного войска вступил в бой с сатаной и одержал победу. Его главная задача – защищать смертных перед Всевышним, а также защищать их от зла, войны, врагов, бедствия.

Михайлов день празднуется в одну и ту же дату каждый год – 21 ноября, или 8 ноября по григорианскому календарю. Дата праздника выбрана не случайно. Ноябрь в древности был девятым по счету месяцем и символизировал девять ангельских чинов, а восьмой день избран, потому что ангельский суд на Страшном суде свершится в 8 день.

Что нужно делать в Михайлов день

Праздник принято начинать с похода в церковь, посещение службы. Можно также поставить свечу Михаилу, попросить его о чем-нибудь, загадать желание.

В праздник Михаила обращаются с молитвами, просят о защите от темных сил.

В старину в праздник устраивали гуляния, накрывали богатый стол. Это делали потому, что уже 28 ноября начинался Рождественский пост, когда нужно сдерживать себя в пище. В этот день на стол обязательно подавали мясное блюдо.

В праздник также было принято звать гостей.

В народе также считают, что в этот день каждый получает по заслугам, грешников ждет наказание сверху.

Что запрещено делать на Михайлов день

Под запретом трудоемкая домашняя работа, которая требует много времени, например, генеральная уборка или ремонт.

Согласно древним преданиям, в этот день нужно очень осторожно обращаться с острыми предметами – можно прогневить святого Михаила. Люди старались не брать колюще-режущие предметы в руки, поэтому шить, рубить и резать тоже нельзя.

Запрещается отказывать в этот день помощи нуждающимся, потому что архангел Михаил разгневается и может наказать.

Как и любой церковный праздник, этот день нужно провести в мире, без конфликтов, пожеланий кому-то зла и злословия. Любых споров и уяснений лучше избегать. В то же время Михайлов день очень благоприятен для примирения.

Молитва к Архангелу Михаилу

О, Великий Архистратиж Божий, Михаил, победитель демонов. Победи и сокруши всех моих демонов, видимых и невидимых. Умоли Господа Вседержителя, да спасет меня и сохранит меня Господь от всех скорбей и болезней, от смертоносной язвы и от пустой смерти, о, Великий Архангел Михаил, ныне и постоянно и во веки веков. Аминь.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !