rus
Українська

22 декабря – Анна Зимняя: традиции, обряды и что нельзя делать

Былим Елена

22 декабря – Анна Зимняя: традиции, обряды и что нельзя делать
Верующие чтят святую Анну – мать Богородицы

22 декабря верующие чтят зачатие Богородицы ее матерью Анной. В прежние времена в этот день почитается память мучеников.

Первые упоминания о зачатии Анной Богородицы относятся к VIII ст. Согласно Священному Писанию, Иоаким и Анна много лет пытались найти детей, но у них это никак не получалось. И когда супруги находились на грани отчаяния, ангел объявил, что в скором времени им будет дарована дочь. Через 9 месяцев на свет появилась мать Иисуса.

22 декабря по обычаям называли Зачаточным днем, а еще днем Анны Зимней. В этот день женщины освобождались от любой работы по дому. Дата считалась удачной для того, чтобы строить планы – наши предки верили, что даже загаданные в этот день желания непременно исполнятся. Удачными должны были оказаться заключенные в этот день сделки, смена работы, большие покупки. Помня о чуде рождения Богородицы, бездетные женщины в этот день молились о первенце.

Что нельзя делать 22 декабря

  • В день Анны категорически запрещено делать уборку или стирать вещи – считалось, что нарушителю запрета целый год придется тяжело работать.
  • Беременным женщинам рекомендовали держаться в стороне от острых предметов – иначе роды будут очень тяжелыми. По той же причине будущим матерям следует избегать употребления жирной пищи.
  • Незамужним девушкам 22 декабря не рекомендуется ходить с распущенными волосами, ведь злые силы так и норовят запутаться в них и навлечь на обладательницу шевелюры неприятности и несчастья.
  • Опасными считали в эти дни поездки, поэтому путешествия пытались отложить
  • На столе 22 декабря не должно быть меда. Несмотря на то, что это лакомство традиционно пользовалось уважением у наших предков, употребление меда в Аннин день считали плохой приметой, обещающей проблемы со здоровьем.
  • Мужчине и жене, которые женились менее семи лет назад, не следовало в этот день звать гостей – иначе в семье могли начаться разногласия.

Приметы:

  • Иней на деревьях в этот день обещает урожайный год
  • Ясная погода на Анну – последний день года (31 декабря) будет морозным.

Молитвы к святой Анне:

С сердцем, полным искреннейшего уважения, предаюсь Тебе, блаженная святая Анна! Ты – это привилегированное и особенно любимое сотворение, которое своими необыкновенными добродетелями и святостью заслужило себе Бога на высшую милость: дать жизнь сокровищнице всех благ, той блаженной между женщинами, Матери Воплощенного Слова, Пресвятой Деве Марии. Прошу Тебя, милостивейшая Святая, призывай принять меня в число Твоих праведных слуг. Обещаю Тебе, всю мою жизнь верно Тебя почитать. Выпроси мне, чтобы я узнала свои грехи и правдиво жалела за них, живо любил Иисуса и Марию и верно и постоянно исполняла обязанности своего состояния. Избавь меня из всех опасностей этой жизни и приди ко мне с помощью в час моей смерти, чтобы я спасалась и добралась до неба и там вместе с Тобой, самая счастливая Мать, величала и восхваляла Слово Божие, которое стало мужем в чреве Твоей Пресвятой Доны, Девы Марии. Аминь.

Преславная мать Анна, Всевышний Господь сделал тебя защитницей и покровительницей всех беременных. Ревностно прошу тебя, благослови меня и дитя мое, которое я ношу под сердцем, и да одарит его Господь благими задатками. Осознавая, что уже теперь, перед родами, я отвечаю за мое дитя, умоляю Тебя о помощи. Выпроси для меня благочестивую жизнь, святую молитву и благочестивые мысли. Святая мать Анна, помоги мне в тяжелое время моих родов. Дай мне тогда крепкое терпение и жертвенную любовь к Богу. И пусть вскоре станет дитя мое чадом Божиим через святое Крещение, а через доброе воспитание – верным чадом Святой Церкви Господа. Святая мать Анна, на тебя полагаюсь. Аминь.

Именины 22 декабря отмечают: Владимир, Александр, Анна, Василий, Степан.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!