rus
Українська

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери: традиции и что нельзя делать

Анна Яценко

День Казанской иконы Божией Матери и День железнодорожника
День Казанской иконы Божией Матери и День железнодорожника. Источник: ukr.media

4 ноября верующие отмечают церковный праздник: осенняя или зимняя Казанская икона Божией Матери. Говорят, эта икона обладает чудодейственными свойствами и защищает от пожаров. В эту дату принято приветствовать всех женщин, особенно матерей.

Народные приметы на этот праздник помогали угадать погоду на ближайшие дни. К этой дате пытались закончить любое строительство, было принято встречать мужчин, возвращавшихся из заработков пышными столами.

Лик Богоматери помогает и во время лечения любых недугов. Кроме того, Казанская икона Божией Матери считается покровительницей семьи. Ей молятся о любви, об успешном замужестве и семейном счастье. К иконе, в частности, обращаются, благословляя молодоженов по вступлению в брак. В народе верят, что если свадьбы гуляют в дни празднования святого образа, то семейная жизнь молодоженов будет счастлива. Парам, в которых возникло расстройство, Казанская икона помогает наладить отношения и вернуть гармонию и благополучие в семью.

4 ноября – день, благоприятный для заключения брака. Считается, что сыгравшая в этот день свадьба пара будет жить долго и счастливо. Союз будет крепким, а дома всегда будет материальное достаток.

Что нужно делать

В этот день можно сходить в церковь и помолиться у иконы Божией Матери, попросив у нее за себя и своих близких. Не лишним станет поставить у образа свечу.

Что нельзя делать

В этот день нельзя было работать. Все дела на Казанске пытались переделать заранее. Чтобы в сам день Казанской Божьей Матери помолиться о замужестве, о любви, исцелении болезней и чтобы в жизни в семейных отношениях все хорошо складывалось.

4 ноября в Украине также отмечают День железнодорожника.

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери: традиции и что нельзя делать
4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери: традиции и что нельзя делать. Источник: uaportal.com

Праздник был основан указом Леонида Кучмы в 1993 году. По словам пресс-службы Укрзализныци, именно 4 ноября 1861 из Вены через Перемышль к железнодорожному вокзалу Львова прибыл первый поезд на территорию современной Украины. Этот день считается началом истории железных дорог в Украине.

Главным органом управления железнодорожным транспортом в Украине является Укрзализныця. Стоит отметить, что с начала войны Укрзализныця эвакуировала на запад Украины и соседние страны несколько миллионов украинцев.

День железнодорожника – поздравления в стихах

***

С Днем железнодорожника поздравляю!

Хорошего труда я пожелаю.

Чтобы перрон всегда был светлым,

Пассажир, чтобы был приветлив.

Зарплатные желаю выше,

С родными бывать больше.

Хорошей всегда дорогие,

А в жизни вам – победы!

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери: традиции и что нельзя делать
4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери: традиции и что нельзя делать. Источник: uaportal.com

***

Время пришло нам поздравить

Железнодорожников с праздником!

Пожелать счастья и судьбы,

Чтобы всего было достаточно.

Родные и друзья, чтобы любили,

Чтобы никогда не болели,

Чтобы пассажиры были нежны,

Добрые, вежливые, приятные.

Зарплата, чтобы вам подняли,

Чаще премии давали,

Чтобы горя вы не пережили

И отдохнуть успевали!

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери: традиции и что нельзя делать
4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери: традиции и что нельзя делать. Источник: uaportal.com

День железнодорожника – поздравление в прозе

Поздравляю с Днем железнодорожника! Хочу пожелать расцвета твоей сферы деятельности, чтобы ты мог гордиться своей профессией! Будь открытым, искренним и откровенным! Пусть твоя работа приносит людям множество возможностей путешествовать и знакомиться с прекрасными видами разных городов в разных странах! Желаю радости, нравов и любви!

***

В День железнодорожника желаю вам профессиональных успехов, сил и развития. Пусть все пути в совершенстве равны, а стрелы будут в правильном направлении. Пусть горит зелёный мир любым начинанием и желанием. Здоровья вам, силы духа и тела, энергичности, целеустремленности, процветания, благополучия и всего наилучшего!

***

Дорогие наши железнодорожники! Ваш день настал! Отложите молотки обходчики, спрячь флажки, дорогие работники службы перевозок, проводников и машинистов просим освободить вагоны! Строго по расписанию пора принимать заслуженные поздравления! Железнодорожников просим радоваться и наслаждаться пожеланиями легкого пути, мудрого руководства и благодарных пассажиров!

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !