rus
Українська

5 ошибок, которые не следует допускать с авто зимой, чтобы не навредить машине

Игорь Романько

Что нельзя делать с авто зимой
Что нельзя делать с авто зимой. Источник: uaportal.com

Зимой автомобилистов ждет немало забот из-за погодных условий, поэтому следует знать какие советы эффективны, а какие только "убивают" ваше авто.

Водителям рассказали о вредных зимних "лайфхаках", которых лучше избегать, чтобы не повредить машине.

  1. Высокие обороты на непрогретом двигателе. Современным двигателям не нужен прогрев, но и выжимать более 2 тысяч оборотов пока стрелка не поднимется до рабочей температуры – нельзя. При температуре ниже 0 градусов следует подождать 1-2 минуты после заведения двигателя, и уже потом начинать движение.
  2. Размораживать дверь кипятком. Это очень вредно для автомобиля, поскольку применение горячей воды может повредить краску, а уплотнители будут нуждаться в замене. Если кипяток разморозит лед, горячая вода может попасть в механизм замка, после чего он также может замерзнуть.
  3. Открывать дверь машины силой. Это можно делать, но такой метод может привести к тому, что уплотнители порвутся или сломается ручка. Без специального размораживателя лучше попытаться открыть заднюю дверцу, которая обычно не так сильно примерзает.
  4. Использовать жидкости по типу WD-40. Такие средства не "лечат" все проблемы автомобиля, вместе с влагой эта жидкость удаляет с поверхностей абсолютно все, в том числе и масло. К тому же WD-40 ускоряет износ деталей.
  5. Нагреть двигатель до рабочей температуры. Двигатель можно немного прогреть, пока водитель не будет счищать снег с корпуса авто. И уже тогда можно будет садиться за руль, прогревать амортизаторы, усилители руля и масло в трансмиссии.

Напомним, ранее мы писали о том, как правильно прогревать авто зимой и что делать нельзя.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!