rus
Українська

7 действенных советов, которые помогут согреть ноги зимой

Анна Яценко

7 действенных советов, которые помогут согреть ноги зимой
7 действенных советов, которые помогут согреть ноги зимой. Источник: freepik.com

Украинцев предупредили о сложной зиме, поэтому вероятно, что в холодное время года в домах будет не очень тепло. В холодное время больше всего страдают от низких температур наши ноги. Не всегда удается удерживать их в тепле. Особенно эта проблема касается людей, часто ездящих в общественном транспорте или находящихся на улице.

Замерзшие ноги могут стать импульсом для массы серьезных заболеваний. Поэтому мы должны следить за тем, чтобы наши конечности не переохлаждались. Возникает вопрос: что же делать, если холод достался вашим ногам, как согреться? Мы расскажем вам как в кратчайшие сроки вернуть тепло своим ножкам и избежать плохих последствий.

Почему мерзнут ноги?

Есть несколько причин понять, почему мерзнут ноги, кроме переохлаждения:

Тип телосложения. Есть люди с узкой грудной клеткой (астеники), средней (нормоастеники) и широкой. У нормоастеников объем сердца среднего размера. Сокращаясь, оно выталкивает определенную порцию крови, которая доходит до ног без проблем. Тепло тоже быстро доходит. У астеников, имеющих маленькое сердце, кровь после сокращения двигается медленно. Тепло приходит к конечностям медленно. Если человек астеник – оптимальный вариант для улучшения состояния в холодные времена – регулярные занятия спортом.

Следствие недостаточного или медленного кровоснабжения конечности. Сосуды сужаются и поступление крови в ткани усложняется. Причина, как правило, в нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Сахарный диабет. В таком случае помимо холодных конечностей присутствует аритмия, температура тела ниже 36°.

Атеросклероз. В больших кровеносных сосудах, разносящих тепло по всему телу, появляются атеросклеротические утяжки из холестерина. В таких случаях кровь поступает в конечности очень медленно. Причиной тому является отсутствие физических нагрузок, жирная пища.

Гипотония. Сниженное артериальное давление. Тонус сосуда низкий, кровоток замедляется. Самочувствие человека вялое, не может переносить большие физические нагрузки.

Гипотиреоз. Снижение функций щитовидной железы. Как следствие – человек мерзнет, его одолевает депрессия, часто хочет спать, становится вялым.

Если из перечисленных симптомов вы заметили какие-нибудь характерные для вас, то обязательно обратитесь к врачу и как следует обследуйтесь.

Как согреть ноги: 7 действенных способов

  • Теплые носки

Это наиболее банальный и одновременно действенный способ. Носки должны быть не слишком тесными, лучше выбирать свободные, желательно, из натурального волокна.

  • Массаж ног

Эта полезная и приятная процедура улучшает кровообращение и гибкость суставов. Можно это делать самостоятельно, начиная от ступни, затем каждый палец по отдельности.

  • Ванночка для ног

Чтобы согреться, нужно как-то повлиять на сосуды. Поэтому рекомендуется налить в миску тёплую воду около 30 градусов, опустить ноги и постепенно добавлять более горячую.

  • Гимнастика

Это упражнение подходит не только ногам, но и рукам. Гимнастику для пальцев достаточно легко: выберите небольшой предмет и постепенно его поднимайте ногой.

  • Самодельная грелка

Если вы хотите согреть ноги очень быстро, налейте в пластиковую бутылку горячую воду (но не кипяток, иначе бутылка деформируется и может даже обжечь вас).

  • Согревающий крем

Такой крем улучшает циркуляцию крови. В составе должна быть мята, перец или камфора.

  • Стельки

В ботинки можно положить тёплые стельки, которые помогут согреть ноги. Для этого следует выбрать свободную и удобную обувь, в которую удобно уместится стелька по вашему размеру ноги.

Напомним, власти предостерегают, что этой зимой возможны кратковременные отключения отопления и света в домах украинцев. Поэтому нужно быть готовым, чтобы при таких ситуациях не замерзнуть и не заболеть. UAportal подготовил несколько советов по обогреву в холодной квартире или доме.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !