rus
Українська

Арестович сообщил о требовании РФ признать вакцину "Спутник V"

Татьяна Иванова

Спутник V
Спутник V. Источник: wikipedia.org

Представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сообщил о требовании РФ признать вакцину "Спутник V" для открытия КПВВ на Донбассе.

Как сообщается на сайте телеканала "Дом", об этом он заявил во времмя программы “Вгляд с Банковой".

По словам Арестовича, российская сторона выдвинула признание Украиной вакцины "Спутник V" и справок о такой иммунизации людей, прибывших ОРДЛО.

Представитель офиса президента Украины Алексей Арестович отметил, что украинские КПВВ открыты с 10 ноября 2020 года, но закрыты со стороны временно оккупированных территорий.

22 декабря на последнем заседании ТКГ не удалось достичь договоренностей об открытии всех КПВВ, уточнил он.

“Они здесь зацепились за необходимость признать вакцину "Спутник V" в документах, признать документы с печатями так называемых "ДНР" и "ЛНР"", - сказал Арестович.

По словам представителя ТКГ, "возможные результаты переговоров сводят к субъективизации так называемых "ЛНР" и "ДНР".

"Их задача вывести Россию за пределы конфликта, сделать вид, что РФ — посредник, а у нас — внутренний гражданский конфликт. Конечно, мы на это не пойдем", - заявил Арестович в эфире.

Он отметил, что “весь цивилизованный мир признает Россию стороной конфликта, кроме них самих".

Не открывая КПВВ оккупационные власти ставят под угрозу благосостояние граждан, которые могли бы приехать на подконтрольную Украине территорию для получения социально-экономических выплат, оформления украинских документов и иммунизации сертифицированными Всемирной организацией здравоохранения вакцинами от коронавируса, отметил Арестович.

Ранее Арестович пояснил происхождение "химатаки" на Донбассе.