rus
Українська

АРМА передали активы российскому предприятию на сумму 2,3 млрд грн

Максим Карпенко

АРМА передали активы российскому предприятию на сумму 2,3 млрд грн
АРМА передали активы российскому предприятию на сумму 2,3 млрд грн

Агентству по розыску и менеджменту активов передали активы предприятия, принадлежавшего российской компании. Стоимость активов составляет более 2,3 миллиарда гривен.

Также АРМА передали более 30-ти объектов недвижимости этого предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

По ходатайству прокуроров ОГП в управление АРМА передали корпоративные права одного из крупнейших производителей органических химических веществ на территории Украины.

"По данным следствия, в течение 2011-2017 годов общество, специализирующееся на производстве нефтехимической и химической продукции, на основании соглашений о предоставлении ссуды и заключенных к ним дополнительных соглашений с связанной кипрской компанией получило более 800 млн долларов США ссуды для обеспечения финансовых потребностей предприятия", – говорится в сообщении.

Уточняется, что при заключении сделок и получении ссуд, общество находилось в собственности одной из крупнейших российских нефтяных компаний, конечным бенефициарным владельцем которой был российский олигарх.

"Под видом ссуд общество получило безвозвратную финансовую помощь, которую его руководство не собиралось возвращать вместе с процентами за их пользование. Оно не уплатило налога на прибыль на общую сумму почти 2,2 млрд грн", – добавили в ОГП.

Напомним, ранее АРМА передала девять российских кораблей в управление украинскому предприятию. Общая стоимость кораблей, принадлежавших предприятиям России, составляет более 532 миллионов гривен.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !