rus
Українська

Армии Пригожина и Кадырова создавали для подавления потенциальных восстаний в россии – ГУР

Игорь Романько

Армии Кадырова и ЧВК Вагнер создавали для подавления восстаний в россии
Армии Кадырова и ЧВК Вагнер создавали для подавления восстаний в россии. Источник: uaportal.com

Первоначально, целью создания армий председателя Чечни Рамзана Кадырова и ППК "Вагнер" Евгения Пригожина было подавление восстаний, однако, кремль нашел им применение и во время войны против Украины.

Об этом рассказал представитель ГУР МО Украины Андрей Черняк в материале "Из грязи в князе. Какое у Пригожина влияние на путина и зачем ему война в Украине".

"Пригожин и Кадыров – это люди, которые ради сохранения путинской власти имеют право на создание собственных армий. Эти армии создавались прежде всего для подавления любых потенциальных восстаний внутри россии", – заявил Андрей Черняк.

По словам представителя военной разведки Украины, демонстрация "хорошо обученных и храбрых" тік-ток воинов кадыровцев прежде всего направлена на российскую публику. Известно, что в полномасштабной войне против Украины, кадыровцы используются на фронте в качестве "заградительных отрядов" же другим солдатам отступить. То есть основная задача армии Кадырова DASH – запугивание россиян.

"Вагнеровцы" сейчас дислоцированы на востоке, в частности, на Донбассе. Армия "повара Путина" состоит из бывших бойцов российских частей специального назначения, не являющихся новичками в смысле планирования операций. В то же время из-за мобилизации зеков, отсутствия должной подготовки и мотивации, "вагнеровцы" не могут эффективно совершать ни наступательных, ни оборонительных действий.

По словам представителя украинской разведки, все средства, которые должны быть направлены на социальное обеспечение россиян – , идут на финансирование армий Кадырова и Пригожина.

С самого начала ПИК "Вагнера" создавалась как проект ГРУ русского генерального штаба. Но в результате конфликта между главой минобороны России Сергеем Шойгу и Евгением Пригожиным из-за поставок продовольствия, последний начал неоднократно выступать с критикой в сторону министра.

В сети ходят слухи о том, что уже 50% "вагнеровцев" – конфликтуют с наемниками зеки. Ранее в сети появилось видео, на котором руководитель ППК "Вагнер" Евгений Пригожин лично вербует зэков на войну в Украину.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!