rus
Українська

Bellingcat опознала оккупанта, который истязал украинского военного на камеру

Татьяна Иванова

Bellingcat опознала оккупанта, который истязал украинского военного на камеру
Bellingcat опознала оккупанта, который истязал украинского военного на камеру. Источник: theins.ru

Издания Bellingcat и The Insider идентифицировали российского военного, который мог иметь отношение к пыткам украинского бойца канцелярским ножом.

Напомним, что ранее в сети появилось видео, где неизвестный русскоговорящий военнослужащий в ковбойской шляпе издевался над военным в украинским военным, обрезая ему половые органы.

Журналисты проанализировали все характерные детали, которые удалось увидеть на роликах.

Авторы расследования установили, что издевательства над военнопленным происходили на территории санатория "Приволье" в Луганской области и что в пытках могли участвовать члены из батальона "Ахмат" — официально, это подразделение российской Росгвардии, однако многочисленные расследования указывают на то, что оно подчиняется напрямую руководителю Чечни Рамзану Кадырову.

Благодаря тщательному расследованию и программам по разспознованию лица удалось установить, что преступником оказался 29-летний уроженец Тувы по имени Очур-Суге Монгуш, являющийся членом батальона "Ахмат".

Кроме того, на видео с пытками зафиксирован автомобиль IKCO Samand.

И боевик, и автомобиль появлялись на не менее 5 видеороликах, опубликованных российскими пропагандистскими ресурсами.

The Insider поговорил с одним из членов батальона, российским гражданином из Тувы 1993 года рождения.

В телефонном разговоре он отрицал, что принимал участие в пытках, а видео назвал сфабрикованным. Однако признал, что на других видео с участием батальона "Ахмат", снятых на территории комбината "Азот" в Северодонецке, действительно он.

По словам правозащитников, отрезание органов является наиболее очевидным примером пыток, которые всегда осуждаются мировым сообществом и запрещены Женевской конвенцией.

После международного резонанса в сети мониторинговая миссия ООН по правам человека заявила, что "шокирована" последними видео, на которых показаны избиения, кастрация и убийство украинского пленного.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!