rus
Українська

Без освежителя воздуха: как получить приятный аромат в квартире без химии

Владислав Москаленко

Без освежителя воздуха: как получить приятный аромат в квартире без химии
как получить приятный аромат в квартире без химии

Запах – одна из основных составляющих уюта в доме. Он должен быть приятным, а это полностью зависит от вкусов владельцев.

Современные освежители, которые предлагают производители и навязывающая реклама, не всегда характеризуются стойкостью, из-за чего быстро заканчиваются. Нередко покупные освежители воздуха вызывают у людей аллергические реакции, что нельзя сказать о средствах, сделанных собственноручно.

В составе освежителей домашнего приготовления практически все компоненты натуральны и их легко можно найти в обычных магазинах. К тому же домашний освежитель более устойчив, чем его покупный аналог.

Об этом сообщил Pixel.

Во-первых, при создании освежителя можно регулировать насыщенность ароматов еще на этапе производства. К тому же запах домашних освежителей не слишком навязчив и резок, в отличие от их покупных аналогов.

Во-вторых, натуральный освежитель воздуха безвреден для детей и животных. Он также не вызывает аллергических реакций, ведь эфирные масла, являющиеся главной составляющей этих средств, часто применяются в ароматерапии.

В-третьих, освежитель воздуха для дома своими руками может сделать любой желающий. Здесь не нужны особые знания, главное следовать рецепту и выполнять рекомендации.

Ознакомившись с преимуществами домашних освежителей, нужно также изучить недостатки. На фоне видимых преимуществ минусы таких средств незначительны.

1. Для приготовления освежителя воздуха особенно впервые потребуется немало времени. Также нужно будет найти все необходимые компоненты.

2. Следует помнить, что может не удаться получить с первого раза нужный аромат. Здесь особую роль играет насыщенность освежителя и сочетаемость ингредиентов.

В состав ароматизаторов могут входить не только эфирные масла или парфюмерия, но и цитрусовые, зерна кофе, сухие цветы и даже сода. Главное – знать, как правильно соединить все компоненты.

 
Пульвелизатор. Источник:  

Вам понадобится:

  • пульверизатор на 750мл;
  • вода - 600 мл;
  • эфирное масло лимона или мандарина;
  • сок лимона.

Добавляем в пульверизатор воду, несколько капель эфирного масла и сока лимона, встряхиваем и распыляем жидкость в помещении.

Улучшить запах в небольших помещениях поможет саше. Такой освежитель требует немного больше времени для приготовления, чем другие, но материальные затраты — минимум. Саше можно вешать над плитой, у рабочего стола, в шкафу.

 
Саше. Источник:  

Обжарьте на сухой сковороде свежие зерна кофе, перемолите их в порошок и засыпьте в мешочек из плотной, но пропускающей воздух ткани.

Также наполнение саше производят из сухих лепестков лаванды, душицы, розы, шкурок апельсина, хвои.

Напомним, 5 действенных способов, которые помогут отмыть кухонные шкафы от жира и грязи.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!

Источник:pixelinform.com