rus
Українська
English

Бодрит не хуже кофе: как правильно приготовить чай пуэр

Игорь Романько

Как заваривать китайский чай пуэр
Как заваривать китайский чай пуэр. Источник: uaportal.com

Пуэр (англ. pu-erh) – это вид китайского чая, отличающийся от других своей обработкой. Этот чай подвергается ферментации и выдержке, что приводит к изменению его вкуса и аромата. Пуэр часто используют как средство для очищения организма и улучшения пищеварения.

Основные виды пуэра – зеленый и черный. Зеленый пуэр производится путем быстрой ферментации листьев чая, тогда как черный пуэр выдерживается длительное время – от нескольких месяцев до нескольких лет. Последний считается более ценным, потому что с годами он приобретает более сложный вкус и аромат.

Читайте также: Почему нельзя выдавливать содержимое чайного пакетика в кружку и долго заваривать чай

Как приготовить пуэр?

  1. Нагрейте воду до температуры близкой к 95 градусам Цельсия;
  2. Запаренные листья чая в чайнике или кувшине;
  3. Дайте чаю настояться на несколько минут в зависимости от того, насколько силен вы хотите его сделать. Обычно достаточно 2-3 минут;
  4. Процедите чай и подайте горячим.

Особенности приготовления пуэра заключаются в том, что листья этого чая могут быть более густыми и твердыми, чем другие сорта чая. Поэтому рекомендуется насыпать больше листьев, чем обычно, чтобы обеспечить насыщенный вкус и аромат.

Как пить пуэр?

Пуэр можно использовать после еды как средство для улучшения пищеварения и очищения организма. Этот чай содержит флавоноиды и катехины, которые являются мощными антиоксидантами и помогают снижать уровень холестерина в крови. Исследования также показали, что пуэр может быть полезен для снижения уровня сахара в крови и защиты от диабета.

Пуэр также обладает свойствами, помогающими успокаивать нервную систему и снижать уровень стресса. Этот чай содержит аминокислоту L-теанин, которая способствует выработке альфа-волн в мозге и помогает успокоиться.

Кроме того, пуэр может быть полезен для здоровья кожи и волос. Этот чай содержит витамины и минералы, такие как витамин С и марганец, которые помогают сохранять здоровье кожи и поддерживать красивые волосы.

Вообще пуэр является полезным напитком, который может иметь много положительных влияний на здоровье и самочувствие. Если вы не пробовали пуэр раньше, попробуйте его и оцените его вкус и полезные свойства.

Раньше мы писали о том, что нельзя делать, чтобы чай с лимоном не потерял свои полезные свойства, а также о том, какие 3 специи добавляют чай, чтобы сделать его более полезным для здоровья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!