rus
Українська

"Более непредсказуемая и эскалационная": СNN узнало прогнозы разведки США по войне в Украине

Дарья Подхалюзина

Война
Война. Источник: Изображение MabelAmber с сайта Pixabay

Разведывательное сообщество США считает, что война в Украине, вероятно, станет "более непредсказуемой и эскалационной" в ближайшие месяцы.

Об этом, как передает СNN, заявил Конгрессу директор национальной разведки Аврил Хейнс.

Выступая во вторник перед сенатским комитетом по вооруженным силам, Хейнс нарисовал мрачную и неопределенную картину следующего этапа путинского вторжения.

Она сказала, что его следующий шаг будет трудно предсказать отчасти потому, что "Путин сталкивается с несоответствием между его амбициями и текущим потенциалом обычных вооружений России".

Хейнс также сказала, что ситуация на местах может "повысить вероятность того, что Путин примет более решительные меры".

Это может включать “введение военного положения, переориентацию промышленного производства или потенциально эскалацию военных действий".

Что касается ядерного оружия, Хейнс сказала законодателям, что разведывательное сообщество не верит, что Путин его применит, если только не почувствует, что есть угроза существованию России.

Генерал-лейтенант Скотт Берриер, глава Разведывательного управления Министерства обороны, также заявил, что США не ожидают, что Россия в ближайшее время применит тактическое или боевое ядерное оружие.

Также Хейнс прокомментировала бои на востоке Украины.

Она подчеркнула, что разведывательное сообщество считает, что цели Путина простираются далеко за пределы восточного региона Донбасса.

"Даже если они добьются успеха, мы не уверены, что боевые действия на Донбассе фактически положат конец войне", — сказал Хейнс.

Путин, по ее словам, в ближайшее время хочет захватить две восточные области, Донецкую и Луганскую, взять под контроль город Херсон и потенциально расширить сухопутный мост в Приднестровье.

Но разведывательное сообщество считает, что для достижения Приднестровья Путину потребуется провести полную мобилизацию внутри России, чего он до сих пор не предпринял.