rus
Українська

"Больно, что моя страна причастна": обращение к белорусам о важности правильного выбора

Анна Яценко

Скриншот из видео
Скриншот из видео. Источник: facebook.com/aleksandra.herasimenia

Белорусский народ сейчас стоит перед выбором: стать сообщником России, развязавшей войну против Украины, или поступить по совести – стать на сторону мира и справедливости.

Видео-обращение к народу Беларуси записала известная белорусская спортсменка, олимпийская медалистка, чемпионка мира и Европы по плаванию Александра Герасименя.

(Чтобы посмотреть видео проскрольте вниз страницы)

Она призвала белорусов не поддаваться давлению Кремля и самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко – и не допустить втягивания Беларуси в войну против Украины.

"В 2020 году у меня украли мою родину. Я вынуждена была покинуть Беларусь из-за угрозы репрессий и даже ареста. Просто из-за того, что у меня, как и у многих белорусов, есть чувство собственного достоинства. И мы не готовы были мириться с тем, что нас лишили права выбирать, высказывать свое мнение и жить в свободной стране", - рассказала девушка о причинах, вынудивших ее покинуть родную страну.

После вынужденного отъезда из Беларуси Герасименя жила в разных странах. Но именно Украина стала для чемпионки буквально вторым домом.

Девушка находилась в Киеве, когда Путин решил развернуть полномасштабную войну против свободной Украины.

"24 февраля меня лишили и этой второй, вновь обретенной родины. Мы с мужем и ребенком проснулись тем утром от оглушительных взрывов – это летели по мирным спящим украинским городам российские ракеты, сбрасывали снаряды российские самолеты", - поделилась своими воспоминаниями спортсменка.

Девушка поделилась своим теплым отношением к братскому украинскому народу и призвала белорусов стать мудрее и "не марать Беларусь украинской кровью". Она подчеркнула, что Украина победит в войне, потому что защищает свою землю, а не оккупирует чужую.

"Это кровь, боль, горе и смерть. Это разрушенные судьбы и города. Это украденное у детей будущее и будущее у воюющих стран, откат на годы, а то и десятилетия назад… И мне больно, что моя страна причастна к тому аду, который обрушился на украинский народ", – рассказала девушка.

Спортсменка убеждена, что не существует ни единой, даже абсурдной причины, по которой белорусам вообще нужна эта война.

"России нужно новое "пушечное мясо" – чтобы заваливать противника трупами и так отжимать себе новые территории у соседнего государства. Путину и Лукашенко война нужна, чтобы усидеть в своих креслах. Россиянам – чтобы найти хоть какой-то смысл своему существованию, хоть какой-то повод для гордости. А зачем это вам, дорогие белорусы?" – спрашивает Герасименя.

Олимпийская чемпионка призывает белорусский народ не слушать пропагандистов, а прислушаться к разуму. И понять, что истинный враг Беларуси не Украина. Настоящий враг белорусского народа – диктатор Лукашенко.

"Они, пытаясь отвлечь от себя, создают искусственную проблему, направляя взор белорусов в сторону украинцев. А враг белорусского народа сидит в центре Беларуси – и это Лукашенко", - заявляет спортсменка.

"Я верю, что у моего народа – трудолюбивого, справедливого, доброго и мирного – хватит мудрости, чтобы сделать правильный выбор. И не становиться на темную сторону в этой войне", – отметила девушка.

Ранее: Мила Йовович записала теплое обращение к украинцам

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!