rus
Українська

Брошенный оккупантами пес вступил в лавы Нацгвардии Украины (ФОТО)

Дарья Подхалюзина

пес Макс
пес Макс. Источник: facebook.com

Брошенный оккупантами в Украине пес Макс, прошел переподготовку и теперь служит в рядах Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщается на странице Национальной гвардии в Фейсбуке.

“Как только не называли эту служебную собаку: и военнопленной, и трофейной, и денацифицированной, но для гвардейцев пес Макс за это время стал родным. Он каждый день учит украинские команды и работает над усовершенствованием своих навыков", - говорится в сообщении Нацгвардии.

Сообщается, что его украинская история началась примерно месяц назад, с того момента, когда пса бросили на произвол судьбы кафиры.

Блуждая по лесам несколько недель, пес попал в один из поселков Николаевщины, где его приютила семья неравнодушных местных жителей.

"Одна из женщин откормила его и уходила. Он сильно похудел и осунулся. После недолгой адаптации люди позвонили нам и предложили забрать Макса служить Украине", – рассказывает военнослужащий.

Сейчас служебная собака уже прошла определенную переподготовку.

В Нацгвардии отметили, что Макс - уникальный пес.

Он гораздо больше, чем обычно собаки его породы.

Раньше он понимал только когда к нему обращались по-русски, однако сейчас, уже в совершенстве знает команды на украинском языке.

"В рядах Нацгвардии Макс уже приступил к своим служебным обязанностям. Основные задачи – проверка граждан на блокпостах и поиск диверсантов. Собака этой породы, а именно "бельгийская овчарка", имеет очень хорошую, почти идеальную память. В дальнейшем мы хотим научить его навыкам поиска взрывоопасных предметов и людей", – говорит кинолог.

 
пес Макс. Источник: facebook.com
 
пес Макс. Источник: facebook.com
 
пес Макс. Источник: facebook.com
 
пес Макс. Источник: facebook.com