rus
Українська

Часть не долетает до цели: сколько ракет россия выпустила по Украине за время войны

Игорь Романько

Российские ракеты взрываются после запуска
Российские ракеты взрываются после запуска. Источник: uaportal.com

Аналитики опубликовали, сколько всего ракет россия выпустила по Украине. В настоящее время армия России переходит на устаревшие образцы вооружения, которые не способны корректно работать.

Более 3,5 тысяч ракет РФ выпустила по Украине с начала полномасштабного военного вторжения.

Информацию на брифинге предоставил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, а также об этом сообщает Генштаб ВСУ:

"Из-за нехватки высокоточного оружия россияне чаще стали использовать устаревшие зенитные управляемые ракеты комплексов С-300. По территории Украины они выпустили более 500 таких ракет, часть которых не долетела до цели. На вооружении оккупантов находится несколько тысяч подобных ракет, но большинство из них – непригодны. к применению", – подчеркивают в Генштабе.

Министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец также добавил, что это пагубно повлияет на экологию:

"Все это – выбросы в атмосферный воздух, загрязнение почв и многое другое. Почти треть территории Украины – около 200 тысяч квадратных километров – нуждается в разминировании", – отметил Стрелец.

За полгода полномасштабной войны пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обезвредили более 186 тысяч боеприпасов и более двух тысяч авиабомб.

Около 200 тысяч квадратных километров территории нашей страны нуждается в разминировании.

"При взрыве таких предметов происходит выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ, которыми мы дышим, и которые затем вместе с осадками попадают в землю, воду", – отметил министр.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов зафиксировало более двух тысяч фактов причинения вреда окружающей среде. Сумма ущерба составляет около 962 млрд гривен. Последствия обстрелов для экологии Украины мы будем ощущать не одно десятилетие, если верить экологам.

Ранее: В Крыму ракета, запущенная по Украине, взорвалась сразу после запуска (видео)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!