rus
Українська

Чехия дала Украине танки

Татьяна Иванова

Танки
Танки. Источник: twitter.com/sentdefender

Украина получит бесплатно несколько десятков танков из Чехии.

Об этом пишет “Европейская правда" со ссылкой на чешское издание Echo24.

Отмечается, что Чешская Республика отправила в Украину бесплатно несколько десятков немодернизированных танков Т-72 советских времен, которые находились в резервах.

Известно, что на вооружении в чешской армии находилось около 90 танков, но активно эксплуатируется лишь около 30 модернизированных машин.

Кроме того, было направлено боевые машины пехоты чехословацкого производства (БМП-1).

Ранее глава комитета нижней палаты парламента Чехии по европейским делам, депутат Ондржей Бенеши написал в Twitter, что производятся поставки Украине чешских БМП и танков Т-72.

При этом он ретвитнул аккаунт OSINTdefender с фотографиями боевых машин, которые погрузили на железнодорожные платформы.

Он также поблагодарил министра обороны Яну Чернохову за помощь Украине, отметив, что это “то, что сейчас очень нужно для боеспособности украинской армии".

В то же время глава оборонного ведомства Чернохова написала, что не будет комментировать поставки, но заверила, что поддержка украины будет продолжаться.

"Это человеческое любопытство, я понимаю тех, кто хочет узнать, что мы поставляем на Украину. Извините, я не могу сказать вам больше. Там бушует война, и мы не хотим делать легче Z-киллерам! Поверьте, мы отправляем необходимые военные материалы украинским друзьям. И мы будем продолжать это делать", - заверила министр обороны.

Ранее стало известно, что Эстония передала Украине партию летального оружия.