rus
Українська

Чем опасна сидячая работа и какое простое упражнение поможет спине

Былим Елена

Чем опасна сидячая работа и какое простое упражнение поможет спине
Советы для тех, у кого сидячая работа

Люди, занимающиеся тяжелой физической работой, обычно не понимают жалобы на боли в спине офисных работников, работающих на днях сидя. Но оказывается, что находиться за рабочим столом по восемь и более часов в день опасно для здоровья не меньше, чем поднимать тяжелые вещи.

Если у вас сидячая работа, важно делать физические дела, укрепляющие мышцы спины. Если вам это присуще, попробуйте правильно организовать свое рабочее пространство.

Прежде всего – стоит позаботиться о том, чтобы стол, за которым вы работаете, мог регулироваться по высоте. Тогда вам не придется наклоняться поближе к компьютеру и ноутбуку и склонять голову к монитору.

Читайте также: Почему нельзя упирать язык в зубы и как найти правильную позицию языка во рту

Считается, что верхняя часть монитора должна быть на уровне глаз, а сам он должен находиться подальше от вас – хотя бы на расстоянии вытянутой руки. Если монитор установлен на неправильной высоте, вы даже можете получить головную боль, двоение в глазах, тошноту и головокружение. Все это проявления так называемого компьютерного зрительного синдрома.

Следует также удачно подобрать стул, за которым вы работаете. Нужен такой, который позволит вашему телу "быть в тонусе". К примеру, можно выбрать офисный йога-стул с мячом вместо сиденья. Он помогает тренировать разные группы мышц, заставляя держать равновесие.

А еще – стоит время от времени отходить от монитора хотя бы на несколько минут, чтобы расслабить спину. Стоя возьмитесь за руки и потяните их вверх, словно хотите дотянуться до потолка, вдохните и выдохните медленно опуская руки. Затем заложите обе руки за голову и подвигайте локтями, имитируя полет бабочки. Сделайте так хотя бы пять раз. Затем следует руки подложить под подбородок и тоже подвигать локтями вверх и вниз. Эти упражнения помогут, если вы ощущаете дискомфорт в области плеч.

Когда вы сидите за столом, старайтесь время от времени опираться на спинку стульчика и кладите ноги на другой стул, так улучшится кровообращение. Ноги скрещивать не стоит. А еще – не позволяйте себе сутулиться, держите прямо спину и шею. Периодически вытягивайте шею и поднимайте подбородок.

Физиотерапевт, реабилитолог Дмитрий Бикмаев в Фейсбуке показал видео, какое простое упражнение поможет вашей спине при сидячей работе.

Его совет следующий:

"Если человек сидит за компьютером более 30 один в неделю, то это приводит к атрофии мышц таза и ягодиц. Таким образом на себя берет работу поперек и спина. Он перегружается. Чтобы этого не было, когда вы сидите за столом, положите между коленями мяч, или "поролоновый кирпич" и приложите незначительные усилия, чтобы удержать этот предмет. В таком случае, отметил специалист, ваши мышцы таза начнут напрягаться и вы почувствуете, что вашей спине станет легче".

 
Упражнения для уменьшения нагрузки на спину. Источник: facebook.com/bikmaevkinesio

Еще один совет – с зажатым между коленями мячом, или "кирпичом", отодвиньте стул, и удерживая положение, будто вы сидите, попробуйте работать. Каждый день старайтесь в таком положении удержать свое тело на несколько минут подольше.

 
Упражнения для уменьшения нагрузки на спину. Источник: facebook.com/bikmaevkinesio

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Напомним, врачи рассказали, почему привычка регулярно есть желе без сахара может улучшить состояние вашего организма. Оно содержит незаменимые аминокислоты, строительные блоки белков, которые могут принести большую пользу организму.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал