rus
Українська

Что делать, если заклинило ручник в авто: советы

Былим Елена

Что делать, если заклинило ручник в авто: советы
Несколько простых советов помогут водителям зимой

Водители зимой нередко страдают собственной невнимательностью. К примеру, если авто поставить на ручник, он может примерзнуть и авто не сможет сдвинуться с места.

Чаще тормоза примерзают не на сильном морозе, а при около нулевых температурах. Специалисты дали советы, как сделать авто снова "проездным", если такая неприятность произошла с вашим транспортным средством.

Для начала нужно попытаться понять, что именно могло примерзнуть в тормозном механизме. Колеса автомобиля могут не разблокироваться по нескольким причинам. Чаще примерзают колодки – к барабану или тормозному диску (в зависимости от конструкции конкретного автомобиля). Второй возможный источник проблем – – тормозной трос: он может буквально приклеиться к внешней оболочке.

Причину узнать не просто, но возможно. Для этого приходится снимать колеса, а то и вовсе демонтировать тормозные барабаны. Если же это вам не по силам, можно поступить так.

Если вы недалеко от дома, достаточно будет баклажки горячей воды. Ее нужно вылить на корпус тормозного барабана так, чтобы вода не попала внутрь. Делать это нужно правильно: быстро остывая на морозе, не слишком горячая вода запросто приморозит колодки к барабану еще сильнее.

Вторым действенным методом является согревание узла бытовым или строительным феном. Такой способ подходит только в том случае, если можно запросить электроинструмент.

Еще один метод требует использования куска шланга. Один его конец вставляется в выхлопную трубу, а другой нужно направить на тормозной барабан. Горячие выхлопные газы впоследствии нагреют механизм и колодки разойдутся.

Еще есть механический способ разморозки ручника. Автомобиль нужно поднять на домкрате, затем снять колесо и найти какой-нибудь тяжелый предмет – подойдут молоток или камень. Чтобы отлепить колодки от барабана, нужно обстучать его со всех сторон. Делать это следует осторожно, чтобы не расколоть чугунные детали. "Бить" лучше через доску, или толстый кусок картона. Как только колодки отлипнут от барабана, он сразу сможет вращаться.

Разморозить тормозные механизмы дискового типа проще. Растопить их можно, как и в случае барабанных механизмов. Также для этой цели подойдут спиртосодержащие жидкости вроде зимнего омывателя, солевой раствор или просто теплая вода.

Если же примерз трос ручника, можно начать раскачивать авто взад-вперед. Но только исключительно, потому что старые колодки могут потерять фрикционные накладки.

Ранее UAportal писал, что нужно знать автолюбителю перед первым выездом на дорогу. Эти советы помогут избежать многих проблем на дороге.

Читайте также, как правильно прогреть авто зимой. Рекомендации для тех, кто хочет запустить двигатель.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!