rus
Українська

Чтобы цветная одежда не потеряла цвет: как правильно стирать и сушить

Татьяна Иванова

Стирка цветных вещей
Стирка цветных вещей. Источник: finish-tango.by

Любимые цвета помогают сделать яркий образ. Но со временем они могут потерять свой цвет, или даже вылинять.

Специалисты уверяют, если правильно ухаживать за этими требовательными вещами в гардеробе, они будут годами оставаться новыми с виду. Как правильно стирать такие вещи и как предотвратить потерю цвета, читайте дальше в материале.

Правила стирки цветных вещей

  • Сортируйте. Обращайте внимание на те вещи, которые кладете вместе в стиральную машинку. Присмотритесь к материалу ткани, а также к степени загрязненности.
  • Заранее нанесите жидкое моющее средство на те вещи, которые имеют пятна.

Читайте также Как сделать вещи из шерсти более комфортными, чтобы они не были "колючими"

  • Стирайте одежду наизнанку. Это сохранит вашу одежду от стирания волокон. Также оставьте в барабане стиральной машинки немного свободного места,
  • Обращайте внимание на маркировку. Не стирайте одежду при температуре выше 40 градусов. По правилам, цветные вещи нужно стирать при температуре 30-40 градусов.
  • Для первой стирки установите температуру 30 градусов. Если вы точно не знаете, будет ли линять вещь, можно намочить одну часть в воде и потереть белой бумагой или салфеткой.
  • Правильно подбирайте средства для стирки. Не используйте моющее средство для белых вещей.
  • Не сушите цветную одежду под прямыми солнечными лучами, ведь цвет будет выцветать. Рекомендуем сушить одежду вывернутой.
  • Как закрепить цвет на новой вещи. Возьмите миску с прохладной водой и добавьте в нее уксус или соль. Подержите новую вещь в этом растворе. Рекомендуем и дальше полоскать вещь в воде из одного из упомянутых веществ. Так ваши цвета будут оставаться яркими дольше.

Ранее стилист дала рекомендации женщинам по актуальности их одежды. Какие вещи нужно убрать из вашего гардероба, чтобы выглядеть стильно.

 

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!