rus
Українська

"Даже в страшном сне не мог представить": волонтеры рассказали об изготовлении детских бронежилетов (видео)

Анна Яценко

'Даже в страшном сне не мог представить': волонтеры рассказали об изготовлении детских бронежилетов (видео)
''Даже в страшном сне не мог представить'': волонтеры рассказали об изготовлении детских бронежилетов (видео). Источник: ldc-ua.org

Во Львове положили начало изготовлению бронежилетов для детей, их будут использовать для эвакуации. Волонтеры получили запрос от управления Нацполиции, занимающегося эвакуацией из зон активных боевых действий.

О том, в какой ужасной ситуации могут понадобиться эти изделия и как их создают, рассказал в интервью DW Максим Плехов из Львовского оборонного кластера (ЛОК). По его словам, сегодня организация является единственной, что производит детские бронежилеты в Украине.

"Я восемь лет производю бронежилеты. Даже в страшном сне я не мог представить, что буду производить бронежилеты для детей", – говорит Максим Пелехов.

В ЛОК рассказали об изготовлении детских бронежилетов
В ЛОК рассказали об изготовлении детских бронежилетов. Источник: facebook.com/ldc.ukraine

Чехол бронежилета сделан из полиэстера, а внутри находится три десятка слоев сверхвысокомолекулярного баллистического полиэтилена. По стандарту такое средство защиты имеет противоуломочную устойчивость V50 не менее 500 м/с и способно спасти ребенка от шаров пистолета, первичных и вторичных отломков, шрапнели, осколков стекла и бетона.

В ЛОК рассказали об изготовлении детских бронежилетов
В ЛОК рассказали об изготовлении детских бронежилетов. Источник: facebook.com/ldc.ukraine

От взрослого детский бронежилет отличается в первую очередь весом – до двух килограммов. Дизайн сделан так, чтобы жилет удобно одевать и снимать ребенку. Экипировка отличается по размеру и подходит для детей от четырех до 14 лет. Имеет яркие цвета и светоотражающие ленты. Планируют в дальнейшем добавить GPS-маячок.

Если говорить о технической составляющей, то это обычный противоломочный бронежилет, изготовленный из сверхвысокого молекулярного полиэтилена, то есть мягкая баллистическая защита.

Кроме бронежилета, в комплект изготавливают также шлемы. Они выполнены в соответствии со стандартом NIJ IIIA, как и обычные военные шлемы, но меньших размеров.

Напомним, многодетная мать-стрелок рассказала, что готова убить путина. 52-летняя Марьяна Жагло, маркетолог и мать троих детей рассказала в СМИ, как хочет дождаться возмездия за все зверства россии в Украине.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !