rus
Українська

День освобождения Украины от фашистских захватчиков: еще праздники 28 октября

Былим Елена

День освобождения Украины от фашистских захватчиков: еще праздники 28 октября
День освобождения Украины от фашистских захватчиков: еще праздники 28 октября

В пятницу, 28 октября, в Украине отмечают День освобождения от фашистских захватчиков. Это – национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины в 1944 году.

В Украине история праздника начинается 20 октября 2009 года – в этот день президент Виктор Ющенко подписал указ об установлении на 28 октября Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков, чтобы "почтить героический подвиг и жертвенность украинского народа во Второй мировой войне".

 
День освобождения от фашистских захватчиков отмечается с 2009 года. Источник: Олесь Устинов/pexels.com

В этот день традиционно чтят память воинов, погибших в боях за освобождение Украины, и пострадавшего от действий фашистов населения.

По подсчетам историков, в ходе военных действий на территории Украины погибли около трех миллионов советских воинов, а более двух миллионов украинцев во время оккупации были вывезены для принудительного труда в Германию.

В мире сегодня празднуют День бабушек и дедушек. В этот день принято общаться со своими бабушками и дедушками, делиться с ними историями, выражать им особое уважение и дарить приятные подарки.

 
День бабушек и дедушек отмечают более чем в 30 странах. Источник: Freepik

Поздравление бабушкам и дедушкам в прозе:

  • Крепкого вам здоровья на многие годы жизни, успехов, семейного счастья и благополучия, пусть каждый ваш день наполняется самыми важными словами, которые будут согревать душу. Родные наши, с праздником!
  • Поздравляем с праздником! Здоровья и любви! Пусть все ваши желания сбудутся, пусть у вас все будет так, как вы хотите!
 
День бабушек и дедушек отмечают более чем в 30 странах. Источник: Freepik
  • Поздравляю вас с праздником. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в любых начинаниях, повседневных делах, во всех планах и чаяниях. Пусть вас проходят невзгоды и недоразумения. Пусть судьба обогащает вас жизненной мудростью, энергией, вдохновением и радостью нашего времени.
  • Поздравляю с Днем бабушек и дедушек! Сегодня праздничный день, поистине праздничный. Безгранично любим вас и целуем. Желаю, чтобы вы были здоровы, крепки и пусть удача сопровождает вас. Каждый день ваш да будет светлым и ярким.

Также 28 октября – Всемирный день любителей плюшевых животных, Всемирный день дзюдо, Международный день креольского языка, Международный день анимации.

День в истории:

Сегодня дата, когда в Нью-Йорке прошло официальное открытие Статуи Свободы. 28 октября 1886 г. в присутствии президента США Гровера Кливленда открыли монумент, который США подарили французы к столетию Американской революции. Сегодня этот монумент принадлежит Всемирному наследию ЮНЕСКО. Статую привезли в Нью-Йорк 17 июня 1886 года на борту французского парохода "Изери". Ее разделили на 350 частей, упакованных в 214 ящиков. Собирали статую в течение четырех месяцев.

 
Статуя Свободы была подарена США от французов. Источник: Filippo Bergamaschi/pexels.com

Именины сегодня празднуют Лукьян, Семен, Ефим, Дмитрий, Афанасий, Денис, Иван.

Ранее: Когда Украина вернет захваченные россией территории: астролог назвала сроки

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!