rus
Українська

День повара в Украине: поздравления и открытки к празднику

Былим Елена

День повара в Украине: поздравления и открытки к празднику
20 октября профессиональный день у поваров

Ежегодно в мире 20 октября отмечается День повара и кулинара (International Chefs Day). Сегодня профессиональный праздник отмечают представители одной из самых древних профессий в мире.

На международном уровне этот праздник начал отмечать в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, которая насчитывает с десяток миллионов членов, являющихся представителями поварской профессии из разных стран.

Празднуют Международный день поваров (International Chefs Day) в более чем 70 странах. Одно из главных мероприятий этого дня – конкурсы мастерства среди поваров.

Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае, а также в странах арабского Востока.

 
 . Источник:  

Украинская народная кухня, в частности, относится к совокупности европейской системы питания. Блюда украинской кухни разнообразны и обладают высокими вкусовыми качествами. Среди наиболее известных украинских блюд – борщ, пончики, клецки, грибная уха, бануш, вареники, напитки из сухофруктов и меда.

Едва ли не в каждой семье есть свой кулинар или повар. Так что напомним, как можно поздравить их с профессиональным праздником.

 
Повара отмечают профессиональный праздник. Источник: Pietro Jeng/Pexels 

Поздравление поварам в прозе:

  • Поздравляем с Международным Днем повара и кулинара. Пусть ваши блюда будут самыми вкусными, а те, кто их попробует, не смогут забыть неповторимый вкус приготовленной вами пищи.
  • Вы самые замечательные люди во всем мире, наши любимые и уважаемые повара. Без вашей профессии невозможно представить жизнь, полную разнообразием вкусов. Вы умеете преподнести нам любое блюдо так, что мы еще долго вспоминаем этот замечательный вкус. Спасибо вам за труд.
 
Повара отмечают профессиональный праздник. Источник: Facebook.com/pryvitannya
  • Во Всемирный день поваров желаем представителям этой давней профессии не стоять у плиты хотя бы в праздник. Разрешите хотя бы в этот день поздравить вас вкусненьким. Мы вложили в этот торт не только свою душу, но и пожелания для вас.
 
Повара отмечают профессиональный праздник. Источник: Facebook.com/pryvitannya
  • Сегодня каждый человек помнит о замечательном празднике – Международный день повара. В этот день мы желаем нашим поварам, чтобы они жили в радости и любви, не переставая удивлять нас новыми и новыми блюдами.
 
Повара отмечают профессиональный праздник. Источник: Facebook.com/pryvitannya

Кроме Дня повара сегодня отмечают именины Демьян, Иосиф, Леонтий, Марк, Николай, Сергей, Юлиан, Пелагея.

А православные 20 октября вспоминают святых Сергия Печерского и Сергия Нуромского (в народе этот день называют Днем Сергия Зимнего). Преподобный Сергий Печерский жил в XIII веке. Он стал известен после отречения от собственной воли – мужчина полностью подчинился своему настоятелю, после чего получил прозвище "послушный". Сергий принял смерть за веру еще во времена Римской империи. Упокоился Сергий Печерский в Киево-Печерской Лавре.

 
Сергий Печерский, икона. Источник: Скриншот с news.church.ua

Сергий Нуромский родился в Греции, однако всю жизнь мечтал стать учеником Сергия Радонежского. Чтобы осуществить свою мечту, он пришел на Русь. Когда Сергий стал учеником Радонежского, тот направил его на север. Во время путешествия у реки Нурма его ждало множество соблазнов и испытаний, которые святому удалось пережить. Постепенно вокруг него стали останавливаться паломники. Впоследствии на том месте появилась нуромская обитель, где Сергий стал настоятелем.

По верованиям, много лет спустя после своей кончины Нуромский явился Никифору и велел расчистить свою могилу. Никифор подумал, что это сон и не выполнил просьбу. За это получил наказание – потерял способность двигаться. Вылечился Нифифор только после того, как его уложили у гроба святого Сергия. Когда же могилу Сергия привели в порядок, возле нее проводили обряды исцеления.

Что нельзя делать в этот день:

  • ссориться
  • заниматься выпечкой или просто месить тесто
  • принимать подарки от незнакомых людей
  • покупать дорогие вещи.

Приметы 20 октября:

  • Если выпал снег, но листья не опали – зима будет поздно.
  • Если солнце и тепло, погода сохранится еще 3 недели.
  • Если луна бледна, то снег с морозом скоро.
  • Если выпадет снег, когда деревья еще не сбросили листву, он скоро растает.
  • Если сегодня октябрь снегом укроется, то 22 ноября наступит зима.

Ранее: Три знака зодиака ждут кардинальные изменения: им будет что праздновать

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!