rus
Українська

День шахтера: история праздника и поздравления

Владислав Москаленко

День шахтера: история праздника и поздравления
День шахтера . Источник: Свободный источник

Сегодня, 28 агуста, Украина празднует день шахтера. Что известно об этом празднике и как поздравить знакомых.

День шахтера – праздник всех добывающих уголь, золото, алмазы и медноцинковые руды. Этих сильных духом людей не пугают тяжелые условия труда и опасность, которая может их ожидать. В Украине этот праздник отмечается в последнее воскресенье августа.

Праздник был основан в 1993 г. Указом президента с целью привлечения внимания к важности работы работников угольной промышленности в нашем обществе. Труд шахтера – это не просто колоссальные усилия, пот и слезы, а большая самоотверженность и профессионализм в своем деле.

Всем нам известно, что самой шахтерской частью нашей страны является Восток. Но из-за вторжения россии в Украину большинство шахт закрыто, а шахтеры остались без работы, однако даже некоторые работают под обстрелами и выполняют свое настоящее призвание.

Необычайно красив был Донецк теплым августовским днем 27 августа 1967 года. Накануне горняки на торжественных собраниях рапортовали о своих трудовых достижениях, а на следующий день на площади Ленина состоялся областной фестиваль молодёжи, где выступило более 3 тысяч участников художественной самодеятельности. На Кальмиусском водохранилище состоялся парад спортивных судов, а на стадионе "Шахтер" зрители с большим интересом наблюдали за гонками на микролитражных гоночных автомобилях. Завершился вечер праздничным фейерверком.

В праздничное убранство оделись улицы городов и горняцких поселков Донбасса в 1971 году. Главный праздник был отмечен новыми трудовыми рекордами наших земляков, массой праздничных концертов, представлений.

***

Поздравляю с профессиональным праздником — с Днем шахтера! Желаю, чтобы стойкость и сила никогда вас не покидали, чтобы ваши крепкие руки не знали усталости, чтобы количество спусков равнялось количеству подъемов. Чтобы неистощимы были недра, а шахта выполняла план. Богатырского здоровья, шахтерской удачи и мирного неба!

***

Искренне поздравляю с профессиональным праздником, днем шахтера! От всей души и сердца желаю здоровья, удачи во всех начинаниях, счастья в личной жизни. Пусть каждое мгновение будет радовать и вдохновлять, пусть все близкие поддерживают и помогают, пусть успех сопутствует всем начинаниям.

Мы также, сообщали как российский террорист вынес на сцену череп защитника завода "Азовсталь".

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!